Всего 5% пользователей могут распознать фишинговое письмо

Всего 5% пользователей могут распознать фишинговое письмо

Всего 5% пользователей могут распознать фишинговое письмо

С какой долей вероятности вы сможете вычислить фишинговое письмо? Большинство людей считают, что они без труда определят злонамеренные электронные сообщения, но на деле это не так — по данным Security.org, лишь 5% пользователей способны безошибочно распознать фишинг.

Исследователи оросили около тысячи человек, результаты многих могут удивить: 96% респондентов знали о фишинге, 88% считали, что могут вычислить такие письма.

При этом 47% не подозревали, что фишинг можно осуществить через софт; 43% полагали, что рекламные объявления безопасны; а 30% опрошенных не догадывались, что площадки соцсетей могут быть источником фишинга.

Фишинг, бесспорно, считается одной из главных киберугроз на сегодняшний день. Так, в 2018 ФБР насчитало более 26 300 жертв данной формы атак. Фишинг прочно занимает место в топ-4 наиболее распространённых киберпреступлений.

Среди опубликованных результатов исследования интересно выделить одну инфографику, на которой отмечен процент пользователей, не подозревающих, что фишинг можно осуществить через софт или соцсети:

Но самый удручающий результат аналитики получили при вычислении процента людей, способных по-настоящему отличить фишинг от нормального письма. Таких набралось всего 5%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские вендоры создали решение для надёжной виртуальной инфраструктуры

Российские компании «Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» объявили о выпуске совместного решения для защищённой и отказоустойчивой виртуализации. Его основой стала интеграция программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Аквариус» тип Z, системы виртуализации zVirt от Orion soft и средства защиты информации vGate R2 от «Кода Безопасности».

В ходе тестирования продукты показали функциональную совместимость и стабильную работу.

ПАК «Аквариус» тип Z включает флагманские серверы компании, систему хранения данных «Аэродиск» и сетевые коммутаторы. zVirt обеспечивает создание и управление виртуальной инфраструктурой, а vGate R2 отвечает за защиту от несанкционированного доступа и контроль безопасности на всех уровнях.

Решение ориентировано на организации, которым требуется платформа, полностью собранная из отечественных компонентов, зарегистрированных в реестре Минпромторга. Комплекс объединяет аппаратную и программную часть, включая механизмы защиты, что позволяет использовать его без дополнительных интеграций.

Представители компаний отмечают, что совместная разработка призвана укрепить российскую экосистему ИТ-продуктов и повысить уровень безопасности корпоративных инфраструктур. Решение подходит как для коммерческих предприятий, так и для объектов критической информационной инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru