Сервис для накрутки подписчиков раскрыл пароли пользователей Instagram

Сервис для накрутки подписчиков раскрыл пароли пользователей Instagram

Сервис для накрутки подписчиков раскрыл пароли пользователей Instagram

Стартап Social Captain, предлагающий пользователям увеличить количество подписчиков в Instagram, раскрыл пароли тысяч аккаунтов данной социальной сети.

В описании услуг Social Captain утверждается, что компания можно увеличить число подписчиков пользователей Instagram, подключив их к своей платформе.

Чтобы начать работу с этим онлайн-сервисом, всем желающим необходимо ввести имя пользователя и пароль от их учётных записей в Instagram.

Однако выяснилось, что компания хранила все пароли от Instagram-аккаунтов в виде простого текста. Просмотреть открытые учётные данные не составляло особого труда — достаточно было заглянуть в исходный код веб-страницы Social Captain.

Более того, ситуацию усугубил баг, благодаря которому абсолютно любой посетитель мог получить доступ к профилю пользователя Social Captain в обход аутентификации. Для этого нужно было всего лишь подставить уникальный идентификатор юзера в URL Social Captain.

Всем, кто пользовался услугами Social Captain, рекомендуется срочно поменять пароли от своих аккаунтов. Учитывая, что некий неназванный исследователь уже собрал учётные данные около 10 тыс. аккаунтов, проблема действительно очень серьёзная.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Арестован бывший гендиректор технопарка Сколково Ренат Батыров

Замоскворецкий суд Москвы арестовал бывшего генерального директора технопарка «Сколково» Рената Батырова. Его обвиняют в посредничестве во взятке в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Суд удовлетворил ходатайство следствия и назначил Батырову меру пресечения в виде заключения под стражу. По статье ему может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф до восьмикратной суммы взятки.

Ренат Батыров руководил технопарком «Сколково» восемь лет — с 2015 по 2023 год. После ухода он занялся личными проектами, среди которых, как сообщает «Фонтанка», есть «Парк будущих технологий».

На своих публичных страницах Батыров описывал себя как «серийного предпринимателя и инвестора, члена совета директоров нескольких компаний с выручкой 5–15 млрд рублей».

Он также предлагал услуги по «легальному получению связей, помогающих сделать рывок в бизнесе». По оценке «Фонтанки», под этим могло подразумеваться содействие в получении поддержки от государства.

Подробности уголовного дела в карточке суда не раскрываются.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru