Сервис для накрутки подписчиков раскрыл пароли пользователей Instagram

Сервис для накрутки подписчиков раскрыл пароли пользователей Instagram

Сервис для накрутки подписчиков раскрыл пароли пользователей Instagram

Стартап Social Captain, предлагающий пользователям увеличить количество подписчиков в Instagram, раскрыл пароли тысяч аккаунтов данной социальной сети.

В описании услуг Social Captain утверждается, что компания можно увеличить число подписчиков пользователей Instagram, подключив их к своей платформе.

Чтобы начать работу с этим онлайн-сервисом, всем желающим необходимо ввести имя пользователя и пароль от их учётных записей в Instagram.

Однако выяснилось, что компания хранила все пароли от Instagram-аккаунтов в виде простого текста. Просмотреть открытые учётные данные не составляло особого труда — достаточно было заглянуть в исходный код веб-страницы Social Captain.

Более того, ситуацию усугубил баг, благодаря которому абсолютно любой посетитель мог получить доступ к профилю пользователя Social Captain в обход аутентификации. Для этого нужно было всего лишь подставить уникальный идентификатор юзера в URL Social Captain.

Всем, кто пользовался услугами Social Captain, рекомендуется срочно поменять пароли от своих аккаунтов. Учитывая, что некий неназванный исследователь уже собрал учётные данные около 10 тыс. аккаунтов, проблема действительно очень серьёзная.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru