Полмиллиона пользователей Android скачали разряжающие смартфон адваре

Полмиллиона пользователей Android скачали разряжающие смартфон адваре

Полмиллиона пользователей Android скачали разряжающие смартфон адваре

В официальном магазине приложений для Android были найдены 17 приложений, «съедающих» заряд аккумулятора смартфона за счёт отображения рекламных объявлений. В общей сложности эти программы скачали 550 тыс. пользователей.

Данные приложения отличаются ещё и продуманной стратегией сокрытия своей вредоносной составляющей.

Например, они ждут 48 часов, после чего пытаются скрыть своё присутствие на устройстве. Рекламные объявления начинают выводиться через четыре часа, возникая через разные интервалы времени.

Более того, как сообщают исследователи из антивирусной компании Bitdefender, код злонамеренных программ разбит по разным файлам, что затрудняет детектирование их настоящего назначения.

Разработчики этого софта не забыли оснастить его заявленными в Google Play Store возможностями, то есть на первый взгляд это вполне легитимные программы для Android.

Случайные интервалы между отображением рекламных объявлений затрудняют поиск виновника на смартфоне.

В настоящее время Google удаляет вредоносные приложения из официального магазина, а вы можете ознакомиться со списком этих адваре:

  • Car Racing 2019
  • 4K Wallpaper (Background 4K Full HD)
  • Backgrounds 4K HD
  • QR Code Reader & Barcode Scanner Pro
  • File Manager Pro - Manager SD Card/Explorer
  • VMOWO City: Speed Racing 3D
  • Barcode Scanner
  • Screen Stream Mirroring
  • QR Code - Scan & Read a Barcode
  • Period Tracker - Cycle Ovulation Women's
  • QR & Barcode Scan Reader
  • Wallpapers 4K, Backgrounds HD
  • Transfer Data Smart
  • Explorer File Manager
  • Today Weather Radar
  • Mobnet.io: Big Fish Frenzy
  • Clock LED

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru