Полмиллиона пользователей Android скачали разряжающие смартфон адваре

Полмиллиона пользователей Android скачали разряжающие смартфон адваре

Полмиллиона пользователей Android скачали разряжающие смартфон адваре

В официальном магазине приложений для Android были найдены 17 приложений, «съедающих» заряд аккумулятора смартфона за счёт отображения рекламных объявлений. В общей сложности эти программы скачали 550 тыс. пользователей.

Данные приложения отличаются ещё и продуманной стратегией сокрытия своей вредоносной составляющей.

Например, они ждут 48 часов, после чего пытаются скрыть своё присутствие на устройстве. Рекламные объявления начинают выводиться через четыре часа, возникая через разные интервалы времени.

Более того, как сообщают исследователи из антивирусной компании Bitdefender, код злонамеренных программ разбит по разным файлам, что затрудняет детектирование их настоящего назначения.

Разработчики этого софта не забыли оснастить его заявленными в Google Play Store возможностями, то есть на первый взгляд это вполне легитимные программы для Android.

Случайные интервалы между отображением рекламных объявлений затрудняют поиск виновника на смартфоне.

В настоящее время Google удаляет вредоносные приложения из официального магазина, а вы можете ознакомиться со списком этих адваре:

  • Car Racing 2019
  • 4K Wallpaper (Background 4K Full HD)
  • Backgrounds 4K HD
  • QR Code Reader & Barcode Scanner Pro
  • File Manager Pro - Manager SD Card/Explorer
  • VMOWO City: Speed Racing 3D
  • Barcode Scanner
  • Screen Stream Mirroring
  • QR Code - Scan & Read a Barcode
  • Period Tracker - Cycle Ovulation Women's
  • QR & Barcode Scan Reader
  • Wallpapers 4K, Backgrounds HD
  • Transfer Data Smart
  • Explorer File Manager
  • Today Weather Radar
  • Mobnet.io: Big Fish Frenzy
  • Clock LED

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru