Расширение для Google Chrome похищает закрытые ключи от криптовалюты

Расширение для Google Chrome похищает закрытые ключи от криптовалюты

Расширение для Google Chrome похищает закрытые ключи от криптовалюты

Одно из расширений для Google Chrome внедряет в веб-страницы специальный JavaScript-код, предназначенный для кражи паролей и закрытых ключей от криптовалютных кошельков и сервисов.

Впервые проблемный аддон под именем Shitcoin Wallet появился 9 декабря. Расширение получило идентификатор ckkgmccefffnbbalkmbbgebbojjogffn.

Разработчики Shitcoin Wallet утверждают, что расширение позволяет пользователям управлять цифровой валютой Ether (ETH), а также токенами Ethereum ERC20 прямо из браузера. Есть ещё и аналогичное приложение для Windows, однако злоумышленники делают акцент именно на аддоне.

На деле же оказалось, что Shitcoin Wallet преследует совсем иные цели. По словам Гарри Дэнли, главы безопасности платформы MyCrypto, расширение содержит вредоносный код.

Дэнли подчеркнул, что данный аддон опасен для пользователей браузера Chrome по двум причинам: во-первых, все доверенные расширению средства могут быть легко украдены, во-вторых — в определённые посещаемые веб-страницы внедряется код JavaScript.

Проанализировав работу Shitcoin Wallet, специалист выяснил, что разработка отправляет закрытые ключи всех кошельков на сторонний ресурс, расположенный по адресу erc20wallet[.]tk.

Более того, когда пользователь заходит на сайты известных сервисов для управления криптовалютой, код расширения крадёт учётные данные и закрытые ключи. Вся эта информация также отправляется на erc20wallet[.]tk.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru