Twitter запретил публиковать анимированные PNG после атак на эпилептиков

Twitter запретил публиковать анимированные PNG после атак на эпилептиков

Twitter запретил публиковать анимированные PNG после атак на эпилептиков

Twitter запретил публикацию анимированных изображений в формате PNG (APNG) после того, как злоумышленники атаковали людей, столкнувшихся с проблемой эпилепсии — забросали аккаунт некоммерческого фонда Epilepsy Foundation опасными мерцающими анимированными изображениями.

В сущности, атакам поспособствовал баг платформы Twitter, позволяющий обойти настройки автовоспроизведения — злоумышленник мог задействовать несколько анимированных изображений в одном твите, для чего использовался формат файлов APNG.

«Мы хотим, чтобы все пользователи Twitter довольствовались возможностями платформы, не опасаясь за своё здоровье. Файлы в формате APNG имеют свои преимущества, однако главный минус в том, что они не соблюдают настроек автовоспроизведения», — гласит официальное заявление Twitter относительно сложившейся ситуации.

«Таким образом, мы запретили добавлять эти файлы к твитам, поскольку они опасны для людей, чувствительных к вспышкам и мерцающим источникам света — например, для больных эпилепсией».

Решение Twitter выглядит крайне разумно, за что социальную сеть можно только похвалить. Ведь речь идёт о том, что любой «шутник» мог отправить потенциально опасные анимированные изображения людям, сталкивающимся с эпилептическими припадками.

Кроме того, известны случаи, когда такие методы действительно работали — несколько лет назад злоумышленник оправил журналисту Курту Айхенвальду анимированное изображение, вызвавшее припадок, поскольку Айхенвальд страдал от эпилепсии.

Напомним, на днях представители социальной сети Twitter подтвердили наличие уязвимости в одноимённом приложении для мобильной операционной системы Android. Выявленная брешь позволяет злоумышленникам не только просмотреть закрытую информацию аккаунта, но и получить контроль над учётной записью — отправлять твиты и личные сообщения.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru