Twitter запретил публиковать анимированные PNG после атак на эпилептиков

Twitter запретил публиковать анимированные PNG после атак на эпилептиков

Twitter запретил публиковать анимированные PNG после атак на эпилептиков

Twitter запретил публикацию анимированных изображений в формате PNG (APNG) после того, как злоумышленники атаковали людей, столкнувшихся с проблемой эпилепсии — забросали аккаунт некоммерческого фонда Epilepsy Foundation опасными мерцающими анимированными изображениями.

В сущности, атакам поспособствовал баг платформы Twitter, позволяющий обойти настройки автовоспроизведения — злоумышленник мог задействовать несколько анимированных изображений в одном твите, для чего использовался формат файлов APNG.

«Мы хотим, чтобы все пользователи Twitter довольствовались возможностями платформы, не опасаясь за своё здоровье. Файлы в формате APNG имеют свои преимущества, однако главный минус в том, что они не соблюдают настроек автовоспроизведения», — гласит официальное заявление Twitter относительно сложившейся ситуации.

«Таким образом, мы запретили добавлять эти файлы к твитам, поскольку они опасны для людей, чувствительных к вспышкам и мерцающим источникам света — например, для больных эпилепсией».

Решение Twitter выглядит крайне разумно, за что социальную сеть можно только похвалить. Ведь речь идёт о том, что любой «шутник» мог отправить потенциально опасные анимированные изображения людям, сталкивающимся с эпилептическими припадками.

Кроме того, известны случаи, когда такие методы действительно работали — несколько лет назад злоумышленник оправил журналисту Курту Айхенвальду анимированное изображение, вызвавшее припадок, поскольку Айхенвальд страдал от эпилепсии.

Напомним, на днях представители социальной сети Twitter подтвердили наличие уязвимости в одноимённом приложении для мобильной операционной системы Android. Выявленная брешь позволяет злоумышленникам не только просмотреть закрытую информацию аккаунта, но и получить контроль над учётной записью — отправлять твиты и личные сообщения.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru