44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

Команда исследователей из Microsoft просканировала все аккаунты в системе корпорации и выявила 44 миллиона учётных записей, использующих имена пользователей и пароли, до этого уже фигурировавшие в базах утечек.

Проверка учётных данных пользователей проходила с января по март 2019 года.

По словам Microsoft, специалисты использовали базу данных, вмещающую более трёх миллиардов скомпрометированных паролей и имён пользователей. Эта БД была сформирована из множества разных источников.

Команда исследователей сканировала учётные данные Microsoft-аккаунтов, сверяя их с базой утёкшей информации.

В результате такая проверка помогла корпорации вычислить людей, использующих повторно одни и те же пароли и логины для разных аккаунтов.

Среди 44 миллионов учёток оказались не только стандартные аккаунты Microsoft, но и Azure AD.

«Если мы находили совпадение учётных данных с базой скомпрометированной информации, следовал незамедлительный сброс пароля. От самого пользователя не требовалось никаких действий», — заявила Microsoft.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru