44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

Команда исследователей из Microsoft просканировала все аккаунты в системе корпорации и выявила 44 миллиона учётных записей, использующих имена пользователей и пароли, до этого уже фигурировавшие в базах утечек.

Проверка учётных данных пользователей проходила с января по март 2019 года.

По словам Microsoft, специалисты использовали базу данных, вмещающую более трёх миллиардов скомпрометированных паролей и имён пользователей. Эта БД была сформирована из множества разных источников.

Команда исследователей сканировала учётные данные Microsoft-аккаунтов, сверяя их с базой утёкшей информации.

В результате такая проверка помогла корпорации вычислить людей, использующих повторно одни и те же пароли и логины для разных аккаунтов.

Среди 44 миллионов учёток оказались не только стандартные аккаунты Microsoft, но и Azure AD.

«Если мы находили совпадение учётных данных с базой скомпрометированной информации, следовал незамедлительный сброс пароля. От самого пользователя не требовалось никаких действий», — заявила Microsoft.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru