44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

44 млн Microsoft-аккаунтов использовали скомпрометированные пароли

Команда исследователей из Microsoft просканировала все аккаунты в системе корпорации и выявила 44 миллиона учётных записей, использующих имена пользователей и пароли, до этого уже фигурировавшие в базах утечек.

Проверка учётных данных пользователей проходила с января по март 2019 года.

По словам Microsoft, специалисты использовали базу данных, вмещающую более трёх миллиардов скомпрометированных паролей и имён пользователей. Эта БД была сформирована из множества разных источников.

Команда исследователей сканировала учётные данные Microsoft-аккаунтов, сверяя их с базой утёкшей информации.

В результате такая проверка помогла корпорации вычислить людей, использующих повторно одни и те же пароли и логины для разных аккаунтов.

Среди 44 миллионов учёток оказались не только стандартные аккаунты Microsoft, но и Azure AD.

«Если мы находили совпадение учётных данных с базой скомпрометированной информации, следовал незамедлительный сброс пароля. От самого пользователя не требовалось никаких действий», — заявила Microsoft.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru