ФБР предупреждает об опасности взлома умных телевизоров

ФБР предупреждает об опасности взлома умных телевизоров

ФБР предупреждает об опасности взлома умных телевизоров

ФБР предупреждает о рисках использования технологии умного телевидения (Smart TV). Опасения относительно уязвимостей и лазеек для взлома умных телевизоров ходили давно, теперь же обеспокоенность ФБР лишний раз показала, насколько все серьёзно.

С ростом популярности Netflix, Hulu и других стриминговых сервисов многие обзавелись подключённым к интернету TV. Однако давно известно, что любое открытое в Сеть устройство можно взломать.

Мало того, что умные телевизоры частенько грешат наличием уязвимостей, позволяющим злоумышленникам скомпрометировать их, ситуацию ещё усугубляет наличие камеры и микрофона в подобных устройствах.

Представители ФБР подчёркивают, что производители умных телевизоров зачастую не уделяют безопасности должного внимания. Поскольку сейчас все бросились скупать технику из-за скидок и наступающих праздников, спецслужба считает своим долгом напомнить пользователям о рисках использования Smart TV.

«Помимо того, что за вами могут наблюдать производители умных телевизоров и разработчики приложений, эти устройства также могут служить лазейкой для хакеров», — пишет ФБР.

«Например, компьютер взломать гораздо сложнее, а вот подсунуть бэкдор через практически незащищённый умный телевизор — уже проще».

Сотрудники ФБР обращают внимание, что в случае успешной атаки киберпреступники смогут получить контроль над камерой и микрофоном вашего устройства. Следовательно, открывается отличная возможность для шпионажа — злоумышленник может как слышать, так и видеть вас.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

С 1 августа можно будет отказаться от массовых рассылок

С 1 августа россияне смогут отказаться от получения массовых рассылок от операторов связи. Для этого достаточно воспользоваться личным кабинетом или мобильным приложением своего оператора. Новая мера направлена на защиту граждан от навязчивой рекламы и мошеннических сообщений.

Как напомнил в беседе с РИА Новости член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин, с 1 августа вступает в силу закон, предоставляющий гражданам право отказываться от получения массовых рассылок.

Сделать это можно будет через личный кабинет или мобильное приложение оператора связи. По мнению депутата, массовые рассылки нередко используются мошенниками для распространения ссылок на вредоносные сайты, а также рекламы сомнительных или запрещённых товаров и услуг.

«Новый порядок поможет сделать такие схемы менее массовыми и менее эффективными. Следующий этап — запрет на массовые обзвоны без согласия абонента с сентября 2025 года. А до конца года на портале "Госуслуги" появится сервис, с помощью которого можно будет пожаловаться на нарушения. Операторы связи будут обязаны прекратить рассылку по заявлению абонента — и это будет законодательно закреплено», — рассказал Антон Немкин.

Парламентарий назвал эти меры важным шагом к созданию в России полноценной системы управления цифровыми согласиями. Такая система позволит каждому пользователю самостоятельно определять, кто имеет право обращаться к нему по электронным каналам связи.

Согласно исследованию BI.Zone, 70% опрошенных получали рекламные сообщения от компаний, которым они не давали явного согласия. При этом действующие процедуры сбора согласий, закреплённые в законодательстве, серьёзно устарели и создают значительные неудобства как для бизнеса, так и для пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru