Обновление Windows 10 1909 KB4517245 приводит к зависанию Проводника

Обновление Windows 10 1909 KB4517245 приводит к зависанию Проводника

Обновление Windows 10 1909 KB4517245 приводит к зависанию Проводника

Релиз Windows 10 1909 также не обошёлся без багов. Особенно пользователи жалуются на проблемы в работе Проводника Windows, а именно — новой реализации функции поиска.

Справедливости ради стоит отметить, что выход «ноябрьского апдейта 2019» (так ещё называют Windows 10 1909) не сопровождался таким количеством проблем, как предыдущие обновления.

Это можно объяснить тем, что в Windows 10 1909 разработчики сделали упор на повышение производительности и устранение известных на данный момент багов.

Тем не менее можно выделить одно из немногих нововведений, реализованных в 1909 — интеграцию функции Windows Search в Проводник Windows. Когда пользователь вводит ключевое слово в поле для поиска, эта функция позволяет Windows 10 автоматически выводить предложения, связанные с ключевым словом.

Но вот сама реализация, к сожалению, на данном этапе оставляет желать лучшего. Согласно опубликованным жалобам, пользователи столкнулись с зависанием Проводника и невозможностью вставить данные из буфера обмена в поле для поиска.

Чаще всего вышеупомянутое поле вообще перестаёт отвечать на любые действия пользователя, в результате чего туда невозможно ввести символы с клавиатуры.

В этом случае есть выход — перезапустит сам Проводник, но со временем баг может вернуться. Некоторые советуют деинсталлировать KB4517245, чтобы избавиться от проблемы.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru