Microsoft патчит людям драйверы Qualcomm, чтобы обновить Windows 10

Microsoft патчит людям драйверы Qualcomm, чтобы обновить Windows 10

Microsoft сняла блокировку обновлений до Windows 10 1903 и Windows 1909 с компьютеров, на которых установлены устаревшие Wi-Fi-драйверы от Qualcomm. Ситуация схожа с конфликтом старых версий антивирусов от Avast и AVG с этими же версиями ОС.

Впервые корпорация заблокировала апдейты 21 мая 2019, причиной послужили жалобы пользователей на нестабильный сигнал Wi-Fi после обновления до Windows 10 1903.

Из-за неоднозначной ситуации Microsoft решила ограничить обновления для затронутых пользователей — при проверке доступных патчей им не предлагали установить майский (Windows 10 1903) и ноябрьский (Windows 10 1909) апдейт.

Помимо этого, операционная система уведомила, что для апгрейда Windows придётся установить обновлённые Wi-Fi-драйверы Qualcomm. Microsoft пошла и дальше — корпорация начала рассылать пострадавшим пользователям обновлённый драйвер Qualcomm Wi-Fi.

Техногигант посчитал, что проблема решена и снял ограничения на обновление Windows 10.

«Может пройти около 48 часов, прежде чем вы сможете обновить версии операционной системы. Но блокировка в настоящий момент снята», — подчеркнула Microsoft.

Напомним, если вы используете старые версии антивирусов от Avast и AVG, стоит учитывать один нюанс — Microsoft не позволит вам обновить операционную систему до Windows 10 1903 и 1909, пока вы не перейдёте на более актуальные релизы защитных программ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru