После майских обновлений Windows 10 может терять Wi-Fi-соединение

После майских обновлений Windows 10 может терять Wi-Fi-соединение

После майских обновлений Windows 10 может терять Wi-Fi-соединение

Microsoft предупреждает об очередных проблемах с майскими обновлениями Windows 10. На этот раз компьютеры с сетевыми платами от Qualcomm столкнулись с потерей соединения Wi-Fi после установки этого патча.

Судя по всему, причина кроется в старых версиях драйверов для сетевых плат Qualcomm. Пользователи Windows, желающие обновить систему до версии Windows 10 1903, должны будут загрузить последнюю версию Wi-Fi-драйвера.

В Microsoft также уточнили, что приняли все меры, чтобы избежать конфликта устаревших драйверов и майского обновления. Например, Windows не будет предлагать установить патч тем, у кого в системе находятся неподходящие драйверы. Только после установки корректных драйверов ОС оповестит о доступном обновлении.

Пользователям, которые любят устанавливать обновления вручную, Microsoft настоятельно рекомендует для начала убедиться, что их драйвера обновлены до последних версий. Проверить это можно на сайте вашего OEM-производителя.

Напомним, что майское обновление также отметилось одной интересной функцией безопасности. Начиная с этой версии, система будет уведомлять вас при подключении к сети Wi-Fi, использующей WEP или TKIP.

Главреда телеграм-канала Сапа Медиа задержали по делу о сливе данных

Следственный комитет сообщил о задержании главного редактора телеграм-канала «Сапа Медиа» Алины Джикаевой и оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Махачкале. Им вменяют превышение должностных полномочий, получение взятки и дачу взятки (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, Джикаева получала от сотрудника МВД оперативную и иную закрытую информацию, в том числе персональные данные граждан.

О задержании сообщила пресс-служба Следственного комитета. У фигурантов прошли обыски и другие следственные действия. Для проведения дальнейших мероприятий их доставляют в Москву.

«По данным следствия, не позднее июля 2020 года Джикаева, находясь в Москве, в соответствии с достигнутой договорённостью с оперативным дежурным ДЧ УМВД России по Махачкале получала сведения о происшествиях и оперативной обстановке на территории Дагестана и Республики Северная Осетия — Алания, содержащие персональные данные граждан», — говорится в сообщении ведомства.

Как утверждает следствие, полученные сведения затем публиковались в открытых источниках. Общая сумма взяток, по предварительной версии, составила около 250 тыс. рублей.

«Разглашение закрытой информации могло способствовать уничтожению следов преступлений, препятствовало раскрытию и расследованию уголовных дел. Кроме того, были нарушены законные интересы граждан, чьи персональные данные были распространены», — заявили в пресс-центре МВД, который также занимается оперативным сопровождением этого дела.

Как сообщает РБК, помимо Джикаевой, были увезены ещё несколько сотрудников «Сапы». Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru