Twitter наконец исправил проблему двухфакторной аутентификации

Twitter наконец исправил проблему двухфакторной аутентификации

Twitter наконец исправил проблему двухфакторной аутентификации

Twitter прислушался к пользователям и наконец устранил серьёзную брешь в системе двухфакторной аутентификации (2FA). Теперь социальная платформа позволяет людям удалить свой номер телефона из настроек верификации.

Twitter давно внедрил дополнительный уровень защиты аккаунтов, благодаря которому пользователи могут получать короткие коды для подтверждения аутентификации в SMS-сообщениях.

Проблема в том, что такой метод 2FA нельзя считать полностью безопасным. Если за дело возьмётся грамотный киберпреступник, он сможет перехватить коды подтверждения.

Именно поэтому специалисты в области кибербезопасности рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию на основе приложений вроде Google Authenticator. В противном случае вы рискуете стать жертвой атаки «подмена SIM-карты» (SIM swapping).

Причина, по которой Twitter подвергался критике за свой метод 2FA, заключалась в навязывании использования SMS-сообщений, даже когда пользователь задействовал стороннее приложение для аутентификации.

Социальная сеть никогда толком не комментировала причину такого решения, хотя многие эксперты задавали соответствующие вопросы.

Однако теперь площадка поменяла правила — люди могут использовать двухфакторную аутентификацию без необходимости вводить телефонный номер.

Cloud.ru аттестовал «Облако для КИИ» по новому приказу ФСТЭК России

Cloud.ru завершил аттестацию инфраструктуры решения «Облако для КИИ» по требованиям приказа № 117 ФСТЭК России. Платформе присвоен наивысший класс защищённости государственных информационных систем — К1. Новый приказ расширяет сферу регулирования.

Требования распространяются не только на ГИС, но и на другие информационные системы государственных органов, учреждений, ГУП и МУП.

Организациям теперь недостаточно один раз получить аттестат и положить его в красивую папку. Они должны непрерывно контролировать защищённость, каждые шесть месяцев пересчитывать соответствующий коэффициент, раз в два года оценивать зрелость информационной безопасности и отчитываться перед ФСТЭК. Критические уязвимости необходимо устранять в течение 24 часов.

Cloud.ru заявляет, что инфраструктура «Облака для КИИ» позволяет выполнять эти требования. Для защиты используются отечественные решения из реестра российского ПО, сертифицированные ФСТЭК.

Провайдер также включён правительством в перечень компаний, которым разрешено размещать государственные информационные системы. Организации госсектора должны выбирать участников этого списка не только для ГИС, но и для других ведомственных систем.

Одна информационная система может одновременно относиться к ГИС, обрабатывать персональные данные и быть значимым объектом критической информационной инфраструктуры. В таком случае требования разных нормативных режимов применяются совместно, а меры защиты выбираются по наиболее строгой планке.

«Облако для КИИ» уже имеет аттестаты соответствия приказу № 239 ФСТЭК для объектов КИИ первой категории значимости и приказу № 21 для информационных систем персональных данных с максимальным уровнем защищённости УЗ-1.

Получилась нормативная матрёшка: ГИС внутри ИСПДн, рядом КИИ, а сверху несколько приказов ФСТЭК. Cloud.ru предлагает разместить всю конструкцию в одном аттестованном облаке, чтобы заказчику не пришлось собирать защитный контур с нуля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru