Twitter наконец исправил проблему двухфакторной аутентификации

Twitter наконец исправил проблему двухфакторной аутентификации

Twitter наконец исправил проблему двухфакторной аутентификации

Twitter прислушался к пользователям и наконец устранил серьёзную брешь в системе двухфакторной аутентификации (2FA). Теперь социальная платформа позволяет людям удалить свой номер телефона из настроек верификации.

Twitter давно внедрил дополнительный уровень защиты аккаунтов, благодаря которому пользователи могут получать короткие коды для подтверждения аутентификации в SMS-сообщениях.

Проблема в том, что такой метод 2FA нельзя считать полностью безопасным. Если за дело возьмётся грамотный киберпреступник, он сможет перехватить коды подтверждения.

Именно поэтому специалисты в области кибербезопасности рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию на основе приложений вроде Google Authenticator. В противном случае вы рискуете стать жертвой атаки «подмена SIM-карты» (SIM swapping).

Причина, по которой Twitter подвергался критике за свой метод 2FA, заключалась в навязывании использования SMS-сообщений, даже когда пользователь задействовал стороннее приложение для аутентификации.

Социальная сеть никогда толком не комментировала причину такого решения, хотя многие эксперты задавали соответствующие вопросы.

Однако теперь площадка поменяла правила — люди могут использовать двухфакторную аутентификацию без необходимости вводить телефонный номер.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru