Злоумышленники используют брешь Internet Explorer в реальных атаках

Злоумышленники используют брешь Internet Explorer в реальных атаках

Злоумышленники используют брешь Internet Explorer в реальных атаках

Microsoft по расписанию выпустила очередной набор ежемесячных патчей. В ноябре разработчики разобрались с 74 уязвимостями, одну из которых злоумышленники эксплуатировали в реальных атаках.

Речь идёт о проблеме Internet Explorer, которой был присвоен идентификатор CVE-2019-1429, — именно эту брешь использовали киберпреступники.

Microsoft не предоставила никаких деталей относительно характера этих атак. Было лишь отмечено, что на данный момент явление ее имеет массового характера.

Проблема CVE-2019-1429 кроется в скриптовом движке Internet Explorer 9, 10 и 11. Её суть заключается в повреждении памяти.

«Уязвимость может привести к удалённому выполнению кода, она существует благодаря тому, как скриптовый движок обрабатывает объекты в памяти Internet Explorer. В результате атакующий может выполнить код в контексте текущего пользователя», — пишет Microsoft.

«Если у пользователя на момент атаки будут права администратора, злоумышленник сможет получить контроль над атакуемой системой».

Инициировать процесс эксплуатации этой бреши довольно легко — жертву достаточно заманить на специально созданный сайт. При этом пользователь, конечно, должен зайти на этот ресурс через уязвимую версию Internet Explorer.

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru