Зашифрованные письма пользователей macOS хранятся в виде простого текста

Зашифрованные письма пользователей macOS хранятся в виде простого текста

Зашифрованные письма пользователей macOS хранятся в виде простого текста

У macOS обнаружились проблемы конфиденциальности: встроенное приложение Mail хранит зашифрованные электронные письма пользователей в виде простого текста. Все они находятся в базе данных с именем snippets.db.

На некорректную форму хранения конфиденциальных данных обратил внимание специалист Боб Гендлер.

Несмотря на то, что Гендлер уведомил Apple о проблеме ещё в июле, корпорация по сей день не устранила проблему конфиденциальности. Купертиновцы обещают исправить ситуацию, но точных сроков не называют.

Причина бага кроется в работе Siri — одна из функций голосового помощника позволяет предоставить информацию о контактах по запросу пользователя.

По словам Гендлера, Siri использует процесс под названием «suggestd» для сбора информации о контактах у различных приложений. Если голосовой помощник что-то находит, он записывает эти данные в файл snippets.db. Именно из этого файла Siri берёт то, что нужно владельцу устройства.

Летом Гендлер обнаружил, что даже если пользователь настроил Mail на отправку и получение зашифрованных писем, Siri будет хранить переписки в виде простого текста внутри вышеупомянутый БД.

«Вообще-то, это очень серьёзная проблема. Для правительства, корпораций и простых пользователей, которые считают, что содержимое их писем зашифровано и защищено, хранящиеся в открытом виде данные станут сюрпризом», — пишет специалист в блоге.

Яндекс Ключ стал Яндекс ID и превратился в центр управления аккаунтом

Яндекс объединил сразу два сервиса в одном приложении. Яндекс Ключ обновился и теперь называется Яндекс ID — это не только генератор одноразовых кодов, но и полноценный центр управления аккаунтами Яндекса.

Функции двух сервисов теперь собраны в одном месте. Как и раньше, приложение умеет генерировать одноразовые коды по стандарту RFC TOTP для входа на сайты с двухфакторной аутентификацией — например, на «Госуслуги».

При этом для тех, кто уже пользовался Яндекс Ключом, ничего не меняется: все сохранённые аккаунты и ключи автоматически перенесены, перенастраивать ничего не нужно.

Но на этом обновление не заканчивается. Яндекс ID — это теперь ещё и удобный «пульт управления» аккаунтами. В приложении можно работать сразу с несколькими учётными записями — например, личной и рабочей. Для каждой доступен отдельный личный кабинет, где можно управлять подписками, семейными группами, а также просматривать и редактировать свои данные.

Отдельный акцент сделан на безопасности. Через приложение легко проверить, с каких устройств выполнен вход в аккаунт, настроить способы восстановления доступа и получать пуш-уведомления о каждом новом входе. Это помогает быстро заметить подозрительную активность и отреагировать.

В Яндексе отмечают, что защита аккаунтов постоянно дорабатывается — в том числе с помощью ML-алгоритмов, которые выявляют нетипичное поведение. Подход к безопасности соответствует международным стандартам, что подтверждается сертификатом ISO/IEC 27001.

Приложение Яндекс ID уже доступно для iOS и Android. Тем, у кого установлен Яндекс Ключ, достаточно просто обновить его — все функции станут доступны автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru