Facebook сдерживал конкурентов с помощью доступа к данным пользователей

Facebook сдерживал конкурентов с помощью доступа к данным пользователей

Facebook сдерживал конкурентов с помощью доступа к данным пользователей

Утёкшие документы, раскрывающие суть гражданского иска против Facebook, показали, как социальная сеть использовала данные пользователей для манипуляции своими конкурентами.

Согласно опубликованной NBC News информации, Цукерберг с командой награждали своих партнёров доступом к персональным данным юзеров социальной площадки. В то же время они лишали этого доступа своих конкурентов.

Слитые документы датируются 2011 годом. Подразумевалось, что эта информация не должна дойти до общественности, однако утечка раскрыла людям глаза на практики Facebook.

Например, упоминается случай, когда Facebook предоставил Amazon персональный доступ к пользовательским данным благодаря тому, что тот купил рекламу на площадке социальной сети.

В то же время приложению MessageMe такой доступ был запрещён. Причина — его популярность выросла настолько, что Facebook уже рассматривал MessageMe в качестве конкурента.

На тот момент иск на интернет-гиганта подал ныне несуществующий стартап Six4Three, который разрабатывал провалившееся приложение под названием Pikinis.

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ включает почти 400 позиций и занимает 175 страниц. Распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 26 февраля.

Уже на следующий день распоряжение №360-р было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Работа над формированием перечня началась в конце 2025 года. Первым был утверждён перечень объектов для атомной отрасли — соответствующий документ подписали 16 января.

Такие перечни применяются при категорировании объектов КИИ. Право формировать их правительство получило с 1 сентября 2025 года — после вступления в силу поправок к закону №187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации».

Объекты, отнесённые к КИИ, могут быть отнесены к одной из трёх категорий значимости при соответствии установленным критериям. Если объект этим критериям не отвечает, категория значимости ему не присваивается.

Статус объекта КИИ накладывает на его владельца ряд обязательств. В частности, существенно ужесточаются требования к использованию российского оборудования и программного обеспечения, а также возникает обязанность подключения к системам регуляторов и уведомления их о компьютерных инцидентах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru