Google устранил критическую уязвимость в компоненте Android System

Google устранил критическую уязвимость в компоненте Android System

Google устранил критическую уязвимость в компоненте Android System

Google выпустил очередные ежемесячные обновления для мобильной операционной системы Android. В результате пользователей избавили от 40 уязвимостей, включая критическую брешь в компоненте System.

Ноябрьские патчи под номером 2019-11-01 устраняют проблемы безопасности в Framework, Library, Media и System. Самая опасная затрагивает компонент System.

«Уязвимость в System позволяет удалённому атакующему выполнить код в контексте привилегированного процесса с помощью специально созданного файла», — объясняет Google.

Брешь в System присутствует в разных версиях Android: в Android 9 она получила идентификатор CVE-2019-2204, в Android 8.0, 8.1 и 10 — CVE-2019-2205 и CVE-2019-2206.

Помимо этого, компонент System затрагивали ещё пять уязвимостей высокой степени риска. Шесть таких же серьёзных проблем выявили и в Framework.

В Library нашли одну брешь высокой степени опасности, которая в случае успешной эксплуатации позволяет удалённо выполнить код.

А в Media обнаружились две уязвимости, с помощью которых можно повысить права в системе.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru