Google устранил критическую уязвимость в компоненте Android System

Google устранил критическую уязвимость в компоненте Android System

Google устранил критическую уязвимость в компоненте Android System

Google выпустил очередные ежемесячные обновления для мобильной операционной системы Android. В результате пользователей избавили от 40 уязвимостей, включая критическую брешь в компоненте System.

Ноябрьские патчи под номером 2019-11-01 устраняют проблемы безопасности в Framework, Library, Media и System. Самая опасная затрагивает компонент System.

«Уязвимость в System позволяет удалённому атакующему выполнить код в контексте привилегированного процесса с помощью специально созданного файла», — объясняет Google.

Брешь в System присутствует в разных версиях Android: в Android 9 она получила идентификатор CVE-2019-2204, в Android 8.0, 8.1 и 10 — CVE-2019-2205 и CVE-2019-2206.

Помимо этого, компонент System затрагивали ещё пять уязвимостей высокой степени риска. Шесть таких же серьёзных проблем выявили и в Framework.

В Library нашли одну брешь высокой степени опасности, которая в случае успешной эксплуатации позволяет удалённо выполнить код.

А в Media обнаружились две уязвимости, с помощью которых можно повысить права в системе.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru