Microsoft запустила сервис, помогающий справиться со сложными угрозами

Microsoft запустила сервис, помогающий справиться со сложными угрозами

Microsoft запустила сервис, помогающий справиться со сложными угрозами

Microsoft представила новый сервис, с помощью которого корпоративные клиенты смогут обратиться напрямую к ведущим специалистам в области безопасности. Этот подход будет очень кстати в тех случаях, когда киберугроза настолько серьёзна, что её нельзя устранить своими силами.

Сервис получил имя «Threat Experts on Demand», на данный момент он является частью Microsoft Defender Advanced Threat Protection (ATP).

Нововведение от Microsoft поможет организациям справиться с действительно сложными угрозами и предотвратить масштабные эпидемии вроде NotPetya, остановить спамерские кампании типа Emotet и защититься от кибершпионажа со стороны правительственных хакеров.

Threat Experts on Demand доступен в приложении Defender Security Center. Если команда безопасников столкнётся с опасной атакой (например, на ядро системы), она может воспользоваться опцией «проконсультироваться с экспертом».

Microsoft обещает, что специалисты обеспечат максимально эффективную консультацию по вопросам устранения киберугрозы.

Корпорация не раскрыла местонахождение экспертов, однако известно, что Threat Hunters on Demand предоставляет возможность связаться более чем с 3500 профессионалами по всему миру.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru