Умные колонки Google и Amazon можно заставить подслушивать разговоры

Умные колонки Google и Amazon можно заставить подслушивать разговоры

Исследователи в области кибербезопасности из компании SRLabs выявили уязвимость в умных колонках Google и Amazon, с помощью которой злоумышленники могут подслушивать, а в некоторых случаях и атаковать пользователей фишингом.

Для демонстрации процесса эксплуатации бреши специалисты использовали вредоносную программу, замаскированную под безвредную команду для Alexa и Google Home.

В итоге эксперты смогли заставить умные колонки тайно записывать пользователей и даже выдать пароль от аккаунта Google.

На самом деле, данная уязвимость — ещё одно яркое напоминание о необходимости скептически относиться к стороннему софту, используемому в связке с умными колонками. Исследователи рекомендуют удалять любое подобное программное обеспечение, которым вы не планируете пользоваться.

На данный момент нет причин полагать, что обнаруженная SRLabs брешь использовалась злоумышленниками в реальных атаках. Тем не менее эксперты все равно посчитали своим долгом сообщить о проблеме Amazon и Google.

Сотрудники SRLabs опубликовали серию видеороликов, в которых наглядно показывают, как можно использовать выявленную дыру в атаках.

Представители Google и Amazon уже отреагировали на сообщение об уязвимостях, заявив, что разработчики справились с этими проблемами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru