Microsoft представила устройства, защищённые от атак на прошивки

Microsoft представила устройства, защищённые от атак на прошивки

Microsoft представила устройства, защищённые от атак на прошивки

Microsoft представила новую линейку устройств — Secured-core PC, в которой корпорация реализовала встроенные механизмы защиты от атак на прошивку. В последнее время уязвимости прошивок используют в своих кибероперациях правительственные хакеры.

В качестве примера можно привести атаки группировки Fancy Bear в 2018 году. Злоумышленники задействовали руткит LoJax, эксплуатирующий бреши интерфейса UEFI.

Подобные способы атак позволяют преступникам глубже внедряться в систему атакуемого компьютера. Более того, жертва не сможет избавиться от шпионской программы даже после переустановки системы и замены жёстких дисков.

Что касается Secured-core PC, Microsoft описывает свою разработку следующим образом:

«Эти устройства предназначены для использования в финансовых организациях, госучреждениях, сфере здравоохранения и предприятиях, оперирующих большим объёмом конфиденциальных данных».

По сути, Secured-core PC объединяет лучшие методы изоляции на уровне прошивки. Благодаря глубокой интеграции аппаратной составляющей, прошивки и операционной системы новые устройства не позволят атакующему скомпрометировать систему.

В процессе работы над Secured-core PC разработчики Microsoft ставили перед собой следующие задачи:

  • Обеспечить безопасность загрузки Windows. Secured-core PC запускает только те исполняемые файлы, которые были подписаны известными издателями с хорошей репутацией. Также на этом этапе гипервизор устанавливает разрешения, не дающие вредоносным программам модифицировать память.
  • Обеспечить защиту пошивки. Здесь используется центральный процессор для проверки процесса загрузки устройства.
  • Защита процесса идентификации. Windows Hello помогает войти в систему без пароля.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru