Microsoft представила устройства, защищённые от атак на прошивки

Microsoft представила устройства, защищённые от атак на прошивки

Microsoft представила устройства, защищённые от атак на прошивки

Microsoft представила новую линейку устройств — Secured-core PC, в которой корпорация реализовала встроенные механизмы защиты от атак на прошивку. В последнее время уязвимости прошивок используют в своих кибероперациях правительственные хакеры.

В качестве примера можно привести атаки группировки Fancy Bear в 2018 году. Злоумышленники задействовали руткит LoJax, эксплуатирующий бреши интерфейса UEFI.

Подобные способы атак позволяют преступникам глубже внедряться в систему атакуемого компьютера. Более того, жертва не сможет избавиться от шпионской программы даже после переустановки системы и замены жёстких дисков.

Что касается Secured-core PC, Microsoft описывает свою разработку следующим образом:

«Эти устройства предназначены для использования в финансовых организациях, госучреждениях, сфере здравоохранения и предприятиях, оперирующих большим объёмом конфиденциальных данных».

По сути, Secured-core PC объединяет лучшие методы изоляции на уровне прошивки. Благодаря глубокой интеграции аппаратной составляющей, прошивки и операционной системы новые устройства не позволят атакующему скомпрометировать систему.

В процессе работы над Secured-core PC разработчики Microsoft ставили перед собой следующие задачи:

  • Обеспечить безопасность загрузки Windows. Secured-core PC запускает только те исполняемые файлы, которые были подписаны известными издателями с хорошей репутацией. Также на этом этапе гипервизор устанавливает разрешения, не дающие вредоносным программам модифицировать память.
  • Обеспечить защиту пошивки. Здесь используется центральный процессор для проверки процесса загрузки устройства.
  • Защита процесса идентификации. Windows Hello помогает войти в систему без пароля.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru