21% опрошенных ИТ-экспертов боятся, что их подключённые туалеты взломают

21% опрошенных ИТ-экспертов боятся, что их подключённые туалеты взломают

21% опрошенных ИТ-экспертов боятся, что их подключённые туалеты взломают

Специалисты компании nCipher, специализирующейся на безопасности аппаратной составляющей, опубликовали результаты опроса 1800 экспертов в области кибербезопасности из 14 стран. Были затронуты темы защищённости IoT-продуктов, используемых в важных сферах жизнедеятельности.

Согласно отчёту аналитиков nCipher, 68% ИТ-специалистов обеспокоены тем, что киберпреступники могут просто изменить функции атакованного IoT-устройства. 54% опрошенных опасаются, что устройства «интернета вещей» попадут под контроль злоумышленников.

36% респондентов признались, что боятся шпионажа через подключённые к интернету устройства. Такой же процент экспертов переживают, что у них могут украсть деньги.

24% участников опроса сообщили о своих страхах, связанных с утечкой личной информации. 21% вообще боятся, что кибершутники взломают их подключённые туалеты.

Домашние термостаты — ещё один предмет обеспокоенности ИТ-специалистов. Каждый пятый респондент опасается, что недоброжелатели могут взломать эти девайсы.

В целом, результаты опроса nCipher приблизительно понятны: у экспертов в области безопасности есть вполне обоснованные страхи, связанные с проживанием в доме, где почти все подключено к Сети. Если хотите, это можно назвать профессиональной фобией.

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru