Выпущенный на прошлой неделе патч KB4524147 для Windows ломает меню Пуск

Выпущенный на прошлой неделе патч KB4524147 для Windows ломает меню Пуск

Выпущенный на прошлой неделе патч KB4524147 для Windows ломает меню Пуск

Накопительное обновление под номером KB4524147 для систем Windows 10 1903 приводит к ошибке в работе меню «Пуск». Согласно жалобам пользователей, при попытке воспользоваться этим меню система выводит критическую ошибку.

Патч KB4524147 был выпущен на прошлой неделе и стал одним из внеочередных обновлений. Его задача была устранить проблему с функцией печати, которую вызвал предыдущий патч. Именно так и шутили пользователи: обновления Microsoft устраняют одни баги, но приносят с собой другие.

Сами разработчики утверждают, что им неизвестно о каких-либо проблемах с вышедшими на прошлой неделе обновлениями. При этом пользователи сообщали о баге на площадках Twitter и Reddit (1, 2, 3, 4).

Поскольку Microsoft пока не признала наличие проблем с меню «Пуск», официального фикса для данного бага не существует. Именно поэтому, если вы столкнулись с ошибкой, рекомендуем вам деинсталлировать обновление под номером KB4524147.

Однако стоит помнить, что удаляя KB4524147, вы лишаете себя защиты от уязвимости CVE-2019-1367 в скриптовом движке Internet Explorer.

Удалить проблемный патч можно в меню «Программы и функции», выбрав перед этим «Отображать установленные обновления».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru