За год число жертв шпионских программ в России увеличилось вдвое

За год число жертв шпионских программ в России увеличилось вдвое

Аналитики антивирусной компании «Лаборатория Касперского» предупреждают о росте числа пользователей, пострадавших от программ класса stalkerware (сталкерские программы). В России число жертв этих шпионов за год увеличилось вдвое.

Исследователи провели анализ подобных атак за первые восемь месяцев этого года (с января по август). Оказалось, что в этот период со сталкерскими программами столкнулись более 37 тысяч пользователей.

В сравнении с этим же периодом прошлого года число пострадавших увеличилось на 35%. Более того, отмечается продолжающийся рост этих показателей.

Стоит учитывать, что stalkerware, хоть и являющиеся программами для слежки, позиционируются как легальный софт — их легко можно купить в Сети.

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают: стремительнее всего число пострадавших растёт именно в России. Например, за первые восемь месяцев 2018 года сталкерские программы были обнаружены чуть более чем у 4,5 тысяч россиян. В 2019 эта цифра выросла уже почти до 10 тысяч.

То есть за год количество российских жертв stalkerware за год увеличилось более чем в два раза.

Помимо этого, команда «Лаборатории Касперского» отметила увеличение числа образцов программ класса stalkerware — в 2019 специалисты нашли 380 семплов, это почти на треть больше, чем было обнаружено в 2018 году.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru