Microsoft ворвался на рынок SIEM с Azure Sentinel

Microsoft ворвался на рынок SIEM с Azure Sentinel

Microsoft ворвался на рынок SIEM с Azure Sentinel

Microsoft объявила об общедоступности Azure Sentinel. Таким образом, теперь корпорация официально ворвалась на рынок SIEM.

Продукты класса SIEM способны обеспечить анализ событий безопасности, что позволяет соответствующим командам реагировать на них до того, как будет нанесён значительный ущерб.

SIEM работает за счёт сбора информации, поступающей от сетевых устройств, приложений, ОС, антивируса, баз данных и логов сервера. Во всем этом такие продукты ищут аномалии, указывающие на киберинцидент.

Благодаря своим возможностям SIEM-продукты стали массово использовать в корпоративных сетях, где командам безопасности приходится иметь дело с сотнями и даже тысячами индикаторов угроз.

Новый сервис Azure Sentinel от Microsoft работает в схожей манере, но с одним нюансом — он также плотно интегрирован в облачные сервисы техногиганта.

Помимо этого, Azure Sentinel поддерживает импорт данных из огромного количества сторонних программных решений.

Зарплаты ИБ-специалистов взлетели на 40% и достигли 400 тыс. рублей

Российские работодатели резко подняли ставки в борьбе за специалистов по информационной безопасности. В первом полугодии 2026 года среднее зарплатное предложение в отрасли достигло 115,6 тыс. рублей — на 40% больше, чем годом ранее, когда кандидатам предлагали 82,8 тыс. рублей.

По данным hh.ru, которые приводит «КоммерсантЪ», за шесть месяцев компании открыли 13,7 тыс. ИБ-вакансий.

В отдельных случаях работодатели готовы платить до 400 тыс. рублей, но для такого чека потребуются редкие компетенции и серьёзный опыт — одного умения вовремя поменять пароль недостаточно.

Наиболее востребованы специалисты по защите данных и ИТ-инфраструктуры: на них приходится 42% объявлений. Ещё 32% вакансий предназначены для руководителей в области ИБ. В пятёрку самых нужных кадров также вошли специалисты по DevSecOps и AppSec, архитекторы безопасности и разработчики защитных решений.

Особенно быстро дорожают DevSecOps- и AppSec-эксперты. За полгода предложения для них выросли на 20% и достигли 275 тыс. рублей. Бизнесу нужны люди, способные находить уязвимости ещё при разработке, а не после того, как инцидент уже попал в новости.

При этом ИТ-рынок в целом такой щедрости не показывает. Медианная зарплата ИТ-специалистов в первой половине года составила 191 тыс. рублей, увеличившись лишь на 4% к предыдущему полугодию. Компании сокращают бюджеты и осторожничают с наймом, однако на безопасности экономить получается всё хуже.

Количество ИБ-вакансий за год снизилось только на 5%, тогда как во всём ИТ-секторе падение достигло 20%. Число резюме в кибербезопасности выросло на 16%, но спрос остаётся устойчивым.

Эксперты связывают зарплатный скачок с новыми требованиями к защите критической инфраструктуры и усилением ответственности ИБ-руководителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru