Microsoft ворвался на рынок SIEM с Azure Sentinel

Microsoft ворвался на рынок SIEM с Azure Sentinel

Microsoft ворвался на рынок SIEM с Azure Sentinel

Microsoft объявила об общедоступности Azure Sentinel. Таким образом, теперь корпорация официально ворвалась на рынок SIEM.

Продукты класса SIEM способны обеспечить анализ событий безопасности, что позволяет соответствующим командам реагировать на них до того, как будет нанесён значительный ущерб.

SIEM работает за счёт сбора информации, поступающей от сетевых устройств, приложений, ОС, антивируса, баз данных и логов сервера. Во всем этом такие продукты ищут аномалии, указывающие на киберинцидент.

Благодаря своим возможностям SIEM-продукты стали массово использовать в корпоративных сетях, где командам безопасности приходится иметь дело с сотнями и даже тысячами индикаторов угроз.

Новый сервис Azure Sentinel от Microsoft работает в схожей манере, но с одним нюансом — он также плотно интегрирован в облачные сервисы техногиганта.

Помимо этого, Azure Sentinel поддерживает импорт данных из огромного количества сторонних программных решений.

Роскомнадзор мог найти новый способ блокировки MTProto-прокси Telegram

Пользователи Telegram всё чаще сообщают о нестабильной работе или полной недоступности MTProto-прокси, которые используются для подключения к мессенджеру. Кроме того, у многих перестали корректно работать VPN-сервисы. Число жалоб резко выросло за последнюю неделю: с проблемами сталкиваются пользователи из разных регионов и абоненты разных провайдеров.

О сбоях в работе сервисов, используемых для обхода замедления мессенджера, сообщает портал «Код Дурова».

Источники издания связывают происходящее с активностью Роскомнадзора: «Похоже, РКН нашёл ещё одну уязвимость в механизме работы MTProto-прокси в Telegram, из-за чего они массово перестали работать. Части пользователей помогает использование каскадных методов через российские серверы».

Одновременно собеседники издания сообщают о частичной блокировке протокола TCP-RAW. Это неизбежно отражается на работе сервисов обхода блокировок, которые используют этот протокол.

Как напоминает издание, похожая ситуация наблюдалась в начале апреля. Тогда проблему устранили в очередном обновлении: после этого мессенджер начал «оживать», в первую очередь у Premium-пользователей.

При этом «ускорение» работы Telegram стало распространённой приманкой вирусописателей. Различные мобильные зловреды маскируются под версии мессенджера со снятой блокировкой, VPN-сервисы и другие утилиты для обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru