Экс-инженер Google предупредила об опасности создания роботов-убийц

Экс-инженер Google предупредила об опасности создания роботов-убийц

Экс-инженер Google предупредила об опасности создания роботов-убийц

Инженер, работавшая в Google над печально известным проектом военных дронов, предупредила об очередной опасности, которую несут современные разработки. По словам экс-сотрудницы американской корпорации, людям стоит опасаться создания роботов-убийц.

Лаура Нолан проработала в Google четыре года, после чего её задействовали в проекте, над которым интернет-гигант трудился совместно с Министерством обороны США. В 2017 году этому проекту было присвоено имя — Project Maven.

Основная задача Project Maven была сосредоточена вокруг усовершенствования военных дронов с помощью искусственного интеллекта. Специалисты трудились над созданием ИИ-систем, которые бы вычисляли вражеские объекты и при этом различали людей и неодушевлённые предметы.

Google пришлось заморозить проект после того, как сотрудники взбунтовались — многие подписали петицию против Project Maven. Ещё десятки людей выразили свой протест, просто перестав работать над проектом.

В числе тех, кто задумывался над опасностью реализации таких ИИ-систем, была и Лаура Нолан.

«Все это может потенциально привести к незаконным убийствам и неоправданному зверству. Даже учитывая условия и законы войны, если выпустить сотни или тысячи таких машин, они могут навредить больше, чем помочь», — передаёт слова специалиста Business Insider.

Тем не менее многие страны продолжают все плотнее внедрять искусственный интеллект в военные системы, создавая все более смертоносную коллаборацию. Именно поэтому Нолан предлагает запретить создание роботов-убийц и регламентировать это так же, как сейчас регламентировано использование химического оружия.

Молчание в трубке: мошенники проверяют активность номеров россиян

Если вам всё чаще звонят неизвестные номера, а после ответа в трубке стоит подозрительная тишина, возможно, это не технический сбой, а часть мошеннической схемы. Как правило, человек отвечает на вызов, слышит тишину, а через несколько секунд звонок сбрасывается.

Как рассказал РИА Новости руководитель департамента киберразведки компании «Бастион» Константин Ларин, в России набирают популярность так называемые молчаливые звонки.

На самом деле такой вызов может выполнять вполне конкретную задачу — проверить, активен ли номер и насколько охотно его владелец отвечает на звонки.

Если абонент поднял трубку, мошенники получают полезную информацию. После этого номер может попасть в базы для дальнейших обзвонов, рекламного спама или более серьёзных мошеннических атак.

Следующим этапом нередко становятся уже привычные вишинговые сценарии. Пользователю могут позвонить под видом сотрудника банка, оператора связи или госорганов и попросить подтвердить данные на «Госуслугах», продлить договор или назвать код из СМС.

Впрочем, не всегда молчание в трубке означает работу злоумышленников. Иногда причиной становятся автоматические системы обзвона, которые сначала соединяют человека с роботом, а затем пытаются переключить вызов на оператора. Если операторов не хватает, пользователь слышит лишь тишину.

Эксперты рекомендуют не перезванивать на незнакомые номера. В некоторых случаях такой звонок может оказаться платным или привести к соединению с зарубежным абонентом, за которое придётся заплатить.

Специалисты также советуют насторожиться, если подобные вызовы начинают поступать регулярно, особенно с разных номеров, а затем сопровождаются подозрительными сообщениями или новыми звонками.

Главное правило остаётся прежним: никакие коды подтверждения, паспортные данные, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию по телефону сообщать нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru