Критическая брешь Exim позволяла атакующему запускать команды от root

Критическая брешь Exim позволяла атакующему запускать команды от root

Критическая брешь Exim позволяла атакующему запускать команды от root

Популярный агент пересылки сообщений Exim содержит критическую уязвимость. Речь о версиях с 4.80 по 4.92.1 включительно. Эта брешь позволяет удаленному неаутентифицированному атакующему запускать программы с правами root.

Баг актуален для серверов, которые принимают TLS-соединения. Идентификатор, под которым отслеживается эта проблема безопасности, — CVE-2019-15846.

Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику понадобится вклиниться в процесс «рукопожатия» TLS (хендшейк). В случае успешной атаки преступник сможет удаленно выполнить код с правами root на почтовом сервере.

«В конфигурации по умолчанию эту уязвимость можно использовать с помощью специально созданных данных ServerName Indication (SNI) в процессе TLS-обмена», — пишут представители Exim.

«В других конфигурациях атакующий может пробить защиту с помощью специального клиентского TLS-сертификата».

Администраторам серверов рекомендуется установить последнюю версию Exim 4.92.2, в которой проблема CVE-2019-15846 устранена.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru