Google: Эксперты будут сообщать о собирающих данные Android-приложениях

Google: Эксперты будут сообщать о собирающих данные Android-приложениях

Google: Эксперты будут сообщать о собирающих данные Android-приложениях

Google решил активно бороться с приложениями для Android, которые крадут или неправомерно используют данные пользователей. Для этого интернет-гигант создаёт новую инициативу, благодаря которой исследователи смогут сообщать о подобном поведении приложений. Под такую же проверку попадут и расширения для браузера Chrome.

Новая программа по выявлению несанкционированного обращения с пользовательскими данными получила имя Developer Data Protection Reward Program (DDPRP), в качестве платформы для неё выступит HackerOne.

В результате исследователи в области безопасности смогут сообщать о потенциальных нарушениях использования данных сторонними разработчиками, имеющими доступ к Google API.

Под это понятие попадают приложения для мобильной операционной системы Android и расширения для Chrome.

«Новая программа предусматривает вознаграждения для любого, кто представит неоспоримые доказательства неправомерного использования данных», — объясняет Google.

«В частности, данная инициатива призвана бороться с продажей и передачей пользовательских данных без ведома этих самых пользователей».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Kaspersky добавила в Threat Intelligence Portal карту покрытия MITRE ATTCK

«Лаборатория Касперского» обновила бесплатную версию портала Kaspersky Threat Intelligence Portal (OpenTIP), добавив в него новый инструмент — карту покрытия MITRE ATT&CK. Она показывает, как продукты компании защищают организации от реальных киберугроз и какие техники атак они способны обнаруживать.

Карта построена по собственной методологии «Лаборатории Касперского» и учитывает не только количество техник, которые детектирует продукт (ширину покрытия), но и качество обнаружения (глубину).

Оценка ведётся по 8-ступенчатой шкале, что позволяет наглядно понять, насколько эффективно решения компании работают на разных этапах атаки.

В методологию включены такие продукты, как Kaspersky Endpoint Detection and Response, Kaspersky Anti Targeted Attack с модулем NDR, Sandbox и Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (UMAP).

По словам компании, новая визуализация поможет специалистам по кибербезопасности лучше понять, как разные решения дополняют друг друга и где могут быть «дыры» в защите. Это позволит заранее определить, какие продукты нужны для комплексного закрытия конкретных сценариев атак.

В сочетании с инструментом Threat Landscape, который уже доступен в Kaspersky TIP, карта покрытия поможет организациям анализировать, какие техники атак наиболее актуальны для их отрасли и региона, и какие продукты помогут от них защититься.

«Мы хотим, чтобы ИБ-специалисты могли принимать решения на основе точных данных, — объяснил Никита Назаров, руководитель отдела расширенного исследования угроз в „Лаборатории Касперского“. — Карта покрытия MITRE ATT&CK делает процесс оценки прозрачным и показывает, где система защиты действительно сильна, а где стоит усилить меры до того, как этим воспользуются злоумышленники».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru