Apple устранила возможность джейлбрейка с выходом iOS 12.4.1

Apple устранила возможность джейлбрейка с выходом iOS 12.4.1

Apple устранила возможность джейлбрейка с выходом iOS 12.4.1

Вчера вечером Apple выпустила iOS 12.4.1. Помимо заявленного «повышения производительности», разработчики устранили уязвимость, благодаря которой можно было провести джейлбрейк iPhone с актуальной версией операционной системы.

Таким образом, корпорация повторно устранила баг, с которым изначально справилась ещё в мае. Проблема заключалась в том, что с выходом iOS 12.4 в июле эта брешь вернулась.

Как заявлено в примечаниях к релизу iOS 12.4.1, разработчики исправили проблему безопасности в ядре операционной системы. Успешная эксплуатация этой дыры могла позволить атакующему выполнить код на iPhone или iPad с максимально высокими правами.

Компания подразумевает root-привилегии, позволяющие запустить на устройстве приложения, которым в нормальных условиях запрещено работать в iOS. Этот процесс также известен как джейлбрейк.

Стоит отметить, что ряд шпионских программ часто пользуются эксплойтами для джейлбрейка. Это помогает им получить доступ к сообщениям пользователя и отследить его геолокацию.

Ранее исследователь в области безопасности, известный под псевдонимом Pwn20wnd, выпустил джейлбрейк для последней версии мобильной операционной системы iOS. Причиной стала ошибка Apple, которая допустила повторное появление уязвимости, устраненной еще в iOS 12.3.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru