Обновления Windows 10 приводят к сбою приложений на Visual Basic

Обновления Windows 10 приводят к сбою приложений на Visual Basic

Обновления Windows 10 приводят к сбою приложений на Visual Basic

Microsoft пытается выяснить причину проблемы, проявившей себя после установки очередных обновлений Windows. На этот раз баг приводит к сбою в работе приложений на VB6, VBA и VBScript — они в какой-то момент перестают отвечать и выдают ошибку.

Пользователи затронутых проблемой систем при использовании приложений, созданных с помощью Visual Basic 6 (VB6) или Visual Basic Scripting Edition (VBScript), могут наблюдать ошибку «invalid procedure call error».

При этом стоит отметить, что проблема проявляется как на клиентских, так и на серверных машинах. Список затронутых систем вместе с идентификаторами проблемных обновлений приводим ниже:

Клиент Сервер Проблемное обновление
Windows 10 версии 1903 Windows Server версии 1903 KB4512508
Windows 10 версии 1809 Windows Server версии 1809/Windows Server 2019 KB4503327
Windows 10 Enterprise LTSC 2019   N/A
Windows 10, version 1803 Windows Server, version 1803 KB4512501
Windows 10, version 1709 Windows Server, version 1709 KB4512516
Windows 10, version 1703 Windows Server 2012 R2 KB4512507
Windows 10 Enterprise LTSC 2016 Windows Server 2012 N/A
Windows 10, version 1607 Windows Server 2016 KB4512517
Windows 10 Enterprise LTSC 2015   N/A
Windows 8.1 Windows Server 2012 R2 KB4512488
Windows 7 SP1 Windows Server 2008 R2 SP1 KB4512506

Представители Microsoft заявили, что в настоящее время проводится расследование с целью выявить причину такого поведения ОС. Как только разработчики выяснят что-то конкретное, будет выпущен соответствующий патч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru