Обновления Windows 10 приводят к сбою приложений на Visual Basic

Обновления Windows 10 приводят к сбою приложений на Visual Basic

Обновления Windows 10 приводят к сбою приложений на Visual Basic

Microsoft пытается выяснить причину проблемы, проявившей себя после установки очередных обновлений Windows. На этот раз баг приводит к сбою в работе приложений на VB6, VBA и VBScript — они в какой-то момент перестают отвечать и выдают ошибку.

Пользователи затронутых проблемой систем при использовании приложений, созданных с помощью Visual Basic 6 (VB6) или Visual Basic Scripting Edition (VBScript), могут наблюдать ошибку «invalid procedure call error».

При этом стоит отметить, что проблема проявляется как на клиентских, так и на серверных машинах. Список затронутых систем вместе с идентификаторами проблемных обновлений приводим ниже:

Клиент Сервер Проблемное обновление
Windows 10 версии 1903 Windows Server версии 1903 KB4512508
Windows 10 версии 1809 Windows Server версии 1809/Windows Server 2019 KB4503327
Windows 10 Enterprise LTSC 2019   N/A
Windows 10, version 1803 Windows Server, version 1803 KB4512501
Windows 10, version 1709 Windows Server, version 1709 KB4512516
Windows 10, version 1703 Windows Server 2012 R2 KB4512507
Windows 10 Enterprise LTSC 2016 Windows Server 2012 N/A
Windows 10, version 1607 Windows Server 2016 KB4512517
Windows 10 Enterprise LTSC 2015   N/A
Windows 8.1 Windows Server 2012 R2 KB4512488
Windows 7 SP1 Windows Server 2008 R2 SP1 KB4512506

Представители Microsoft заявили, что в настоящее время проводится расследование с целью выявить причину такого поведения ОС. Как только разработчики выяснят что-то конкретное, будет выпущен соответствующий патч.

В России растет доля поддельных комплектующих для зарубежного оборудования

Доля поддельных комплектующих для зарубежного ИТ-оборудования выросла до 18%, а в отдельных классах достигает 80%. Чаще всего контрафактные компоненты встречаются в оборудовании Dell EMC, Lenovo, Cisco Systems, Hitachi Vantara и Dell Technologies. Участники рынка связывают эту ситуацию с усложнением цепочек поставок.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех».

В основу исследования легло тестирование более 2,5 тыс. компонентов: комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов. При этом комплектующие для сетевого оборудования и инженерной инфраструктуры в выборку не включались.

Согласно исследованию, уровень использования контрафактных комплектующих в СХД Dell EMC выше среднего и составляет 22%. Это связывают с широким распространением таких систем. Несколько реже поддельные компоненты встречаются в оборудовании Lenovo (21%), Cisco Systems (19%), Hitachi Vantara (16%) и Dell Technologies (13%).

Исследователи выделяют несколько типов подделок. В самых примитивных имитируется только внешний вид. В более сложных случаях изготовители подменяют прошивки. Такие комплектующие часто не работают изначально или быстро выходят из строя.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич оценил долю контрафакта среди комплектующих для серверного и сетевого оборудования в отдельных сегментах до 80%. При этом, по его словам, ещё в начале 2025 года этот показатель не превышал 12%. Главной мишенью производителей подделок стали комплектующие для оборудования наиболее распространённых вендоров — Dell EMC, Lenovo и Cisco.

«Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — предупредил Сергей Матусевич.

Директор направления мультивендорной технической поддержки «Онланты» (входит в ГК «Ланит») Антон Вересов назвал использование контрафактных комплектующих одной из возможных причин снижения производительности, потери данных или даже полного выхода оборудования из строя.

«После ухода западных вендоров в 2022 году привычная структура поставок запчастей рухнула, а объём контрафакта на рынке резко вырос. Поэтому сегодня качественный сервис невозможен без постоянного расширения пула и тотальной проверки поставщиков», — отметил руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

По его оценке, спрос на такие комплектующие продолжает расти. Это связано с тем, что до 70% инфраструктуры российских компаний построено на зарубежном оборудовании, которое требует регулярного обслуживания и ремонта. Доля контрафакта, вероятно, будет увеличиваться на фоне роста цен на оригинальные комплектующие и сужения каналов официального ввоза после исключения Минпромторгом комплектующих для серверов и СХД из перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта.

Сергей Матусевич считает, что ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских и китайских производителей. По его оценке, это возможно на горизонте 3–5 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru