Уязвимость антивируса Kaspersky позволяла отслеживать пользователя

Уязвимость антивируса Kaspersky позволяла отслеживать пользователя

Уязвимость антивируса Kaspersky позволяла отслеживать пользователя

Антивирусные продукты «Лаборатории Касперского» содержали уязвимость, раскрывающую уникальный идентификатор пользователя веб-сайтам, которые он посещал. Таким образом, эти сайты, а также ряд других сторонних сервисов могли отследить перемещение человека в Сети.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2019-8286, о ней сообщил исследователь в области безопасности Рональд Экенберг. Проблема существовала благодаря некорректной работе модуля Kaspersky URL Advisor, предназначенного для сканирования URL. Этот модуль присутствует в антивирусных программах «Лаборатории Касперского».

По умолчанию Kaspersky Internet Security встраивает хранящийся удаленно файл JavaScript в HTML каждой посещаемой страницы. Это происходит даже в режиме приватного просмотра веб-страниц.

Экенберг в ходе исследования обнаружил, что URL этого JavaScript-файла содержит строку, которая уникальна для каждого отдельного пользователя антивируса «Лаборатории Касперского». Выходит, это некий идентификатор, который можно использовать для отслеживания пользователя в Сети.

«Такой подход — не очень хорошая идея, поскольку другие скрипты, работающие в контексте домена, могут получить доступ к HTML-коду в любое время. Следовательно, у них будет доступ к уникальному идентификатору, который навешивает продукт Kaspersky», — пишет исследователь.

Экенберг сообщил о проблеме разработчикам «Лаборатории Касперского», а последние оперативно отреагировали, признав наличие проблемы и быстро устранив ее. Также антивирусная компания опубликовала информацию об уязвимости на своем сайте.

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru