Уязвимость антивируса Kaspersky позволяла отслеживать пользователя

Уязвимость антивируса Kaspersky позволяла отслеживать пользователя

Уязвимость антивируса Kaspersky позволяла отслеживать пользователя

Антивирусные продукты «Лаборатории Касперского» содержали уязвимость, раскрывающую уникальный идентификатор пользователя веб-сайтам, которые он посещал. Таким образом, эти сайты, а также ряд других сторонних сервисов могли отследить перемещение человека в Сети.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2019-8286, о ней сообщил исследователь в области безопасности Рональд Экенберг. Проблема существовала благодаря некорректной работе модуля Kaspersky URL Advisor, предназначенного для сканирования URL. Этот модуль присутствует в антивирусных программах «Лаборатории Касперского».

По умолчанию Kaspersky Internet Security встраивает хранящийся удаленно файл JavaScript в HTML каждой посещаемой страницы. Это происходит даже в режиме приватного просмотра веб-страниц.

Экенберг в ходе исследования обнаружил, что URL этого JavaScript-файла содержит строку, которая уникальна для каждого отдельного пользователя антивируса «Лаборатории Касперского». Выходит, это некий идентификатор, который можно использовать для отслеживания пользователя в Сети.

«Такой подход — не очень хорошая идея, поскольку другие скрипты, работающие в контексте домена, могут получить доступ к HTML-коду в любое время. Следовательно, у них будет доступ к уникальному идентификатору, который навешивает продукт Kaspersky», — пишет исследователь.

Экенберг сообщил о проблеме разработчикам «Лаборатории Касперского», а последние оперативно отреагировали, признав наличие проблемы и быстро устранив ее. Также антивирусная компания опубликовала информацию об уязвимости на своем сайте.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru