Инструмент Ghidra от АНБ скачали с GitHub более 500 тыс. раз

Инструмент Ghidra от АНБ скачали с GitHub более 500 тыс. раз

Инструмент Ghidra от АНБ скачали с GitHub более 500 тыс. раз

В марте Агентство национальной безопасности (АНБ) США выпустило инструмент под названием Ghidra. Однако никто (включая АНБ) и не предполагал, что этот релиз станет настолько популярен и принесёт такую пользу.

Некоторые аспекты исследования вредоносных программ долгое время требовали немалых вложений от исследователя. Особенно это касалось дорогостоящего программного обеспечения для изучения вредоносов.

Релиз инструмента АНБ Ghidra изменил эту ситуацию, позволив студентам и людям, для кого анализ киберугроз является хобби, принять участие в исследовании ландшафта вредоносных программ.

За эти шесть месяцев Ghidra скачали с GitHub более 500 тыс. раз.

«Мы даже поспорили внутри команды, сколько загрузок будет у нашего инструмента. В результате оказалось, что наши предположения были далеки от истины», — комментирует успех инструмента Брайан Найтон, исследователь АНБ.

Специалистов АНБ также приятно удивило активное участие разработчиков в модификации инструмента и внедрении новых возможностей в Ghidra.

Напомним, что в марте исследователи в области безопасности предупреждали, что недавно опубликованный АНБ инструмент для обратного инжиниринга, получивший название Ghidra, содержит уязвимость, которая позволяет удаленно выполнить код.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru