Avast и AVG стали причиной утерянных паролей пользователей Firefox

Avast и AVG стали причиной утерянных паролей пользователей Firefox

Avast и AVG стали причиной утерянных паролей пользователей Firefox

Пользователи Firefox в последние дни разместили в Сети жалобы на пропажу сохраненных в браузере паролей. Оказалось, что проблема не в самом интернет-обозревателе, а в антивирусных программах, установленных на компьютерах затронутых юзеров.

Судя по жалобам, антивирусы от Avast и AVG портят файл, в котором Firefox хранит сохраненные пароли. В результате этот файл становится просто нечитаемым.

К счастью, существует способ вернуть пароли, однако пользователям антивирусов от Avast и AVG стоит учесть — файл снова будет поврежден после перезагрузки компьютера.

На момент написания материала никаких комментариев от разработчиков упомянутых антивирусных программ не поступало. Тем не менее издание Ghacks предоставило инструкцию по восстановлению паролей.

Судя по всему, антивирусная продукция портит файл logins.json, который Firefox использует для хранения данных профиля, включая сохраненные пароли. Вот те шаги, которые вы можете предпринять, чтобы хотя бы временно вернуть пароли:

  1. Запустите Firefox и проследуйте на страницу about:support.
  2. Нажмите на ссылку, открывающую папку профиля Firefox.
  3. Найдите файл с именем «logins.json.corrupt» и переименуйте его в «logins.json».
  4. Перезапустите Firefox и ваши пароли должны быть вновь доступны.

Ghacks также советует исключить logins.json или профиль Firefox из списка антивирусной проверки Avast или AVG.

Есть и другое решение — откатить Firefox на версию 67.0.1.

Google признала баг в Android: кнопки громкости работают «не туда»

Google официально подтвердила проблему в Android, из-за которой кнопки громкости ведут себя некорректно, если на устройстве включена функция доступности «Выделить для озвучивания» (Select to Speak). О баге компания сообщила в официальной заметке после жалоб пользователей.

Select to Speak — это сервис для людей с нарушениями зрения и пользователей, испытывающих трудности при чтении текста. Он позволяет озвучивать текст на экране, а также читать документы и описывать изображения с помощью камеры смартфона.

При активной Select to Speak кнопки громкости начинают работать не так, как ожидают пользователи:

  • вместо регулировки громкости медиа (музыка, видео, игры) они меняют громкость службы доступности;
  • при использовании камеры нажатие кнопок громкости не делает снимок, хотя многие используют этот способ как удобную «физическую» кнопку спуска.

О проблеме сообщил менеджер сообщества Google Аадил Шайх:

«Мы получили сообщения о том, что кнопки громкости работают некорректно на Android-устройствах с включённой функцией Select to Speak. Например, они регулируют громкость специальных возможностей вместо медиа, а в камере не позволяют сделать фото».

Google пока не уточняет, сколько пользователей столкнулись с проблемой, какие версии Android затронуты и когда именно выйдет фикс. Как правило, подобные баги устраняются в рамках плановых обновлений системы.

Пока фикса нет, Google предлагает простой, но не самый удобный обходной путь — отключить Select to Speak:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Специальные возможности».
  3. Выберите «Выделить для озвучивания».
  4. Отключите ярлык или саму функцию.

Разумеется, для пользователей, которым этот сервис действительно необходим, такой вариант может быть проблемным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru