XSS-уязвимость подвергает риску атаки сотрудников Google

XSS-уязвимость подвергает риску атаки сотрудников Google

XSS-уязвимость подвергает риску атаки сотрудников Google

Исследователь в области безопасности обнаружил XSS-уязвимость, которая может использоваться для атак сотрудников Google, а также для получения доступа к счетам и другой конфиденциальной информации.

Проблему безопасности нашел 16-летний Томас Орлита, проанализировав ресурс Google Invoice Submission, который располагается по адресу gist-uploadmyinvoice.appspot.com. Именно там вендоры могут отправлять счета Google.

В процессе отправки счета пользователей просят предоставить разного рода информацию посредством нескольких текстовых полей. Эти поля грамотно защищены от XSS-атак.

Однако Орлита обнаружил, что функция загрузки счетов, которые должны быть в формате PDF, может быть использована для загрузки файлов другого формата — HTML. Атакующий просто должен перехватить запрос, а также поменять имя загружаемого файла и его свойства Content-Type на HTML.

Тестируя брешь, эксперт загрузил HTML-файл, содержащий XSS-составляющую. Каждый раз при запуске вредоносной нагрузки исследователю должно было приходить специальное электронное письмо.

Спустя несколько дней Орлита получил имейл, который сигнализировал, что его JavaScript-код был выполнен в домене googleplex.com.

Эксперт сделал вывод, что успешная эксплуатация этой проблемы безопасности может привести к атаке на сотрудников Google, а также стать причиной утечки конфиденциальной информации.

МТС разрешит оплачивать связь цифровыми рублями с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года абоненты МТС смогут оплачивать связь цифровыми рублями. К запуску такого способа расчётов также готовятся «Ростелеком» и «Мегафон», тогда как в «Билайне» комментировать свои планы пока не стали. МТС подключит цифровой рубль ко всем сервисам с платёжным модулем MTS Pay и без ограничений по отдельным категориям товаров и услуг.

Клиенту потребуется выбрать новый способ оплаты, указать банк и подтвердить операцию. По механике всё будет похоже на СБП.

«Ростелеком» уже дорабатывает свои системы вместе с одним из крупных российских банков. На первом этапе оператор предложит только разовые платежи. Регулярная оплата и автоматическое пополнение счёта появятся позднее, когда необходимые функции заработают на платформе цифрового рубля Банка России.

«Мегафон» тоже начнёт с осторожного сценария: цифровой рубль станет дополнительным вариантом оплаты. Расширять его использование оператор намерен по мере того, как новая форма денег перестанет быть экзотикой и войдёт в повседневный оборот.

Напомним, цифровой рубль — не криптовалюта, а третья форма российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Счета размещаются на платформе Банка России, а доступ к ним пользователи получают через подключённые банки. Один цифровой рубль равен одному обычному рублю, а открывать такой счёт можно только добровольно.

Эксперты мгновенного ажиотажа не ждут, передают «Ведомости». В первые месяцы на цифровой рубль могут приходиться лишь считаные доли процента платежей за связь. При удачном подключении крупнейших банков, операторов и сервисов автопополнения доля способна вырасти до 5-10%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru