XSS-уязвимость подвергает риску атаки сотрудников Google

XSS-уязвимость подвергает риску атаки сотрудников Google

XSS-уязвимость подвергает риску атаки сотрудников Google

Исследователь в области безопасности обнаружил XSS-уязвимость, которая может использоваться для атак сотрудников Google, а также для получения доступа к счетам и другой конфиденциальной информации.

Проблему безопасности нашел 16-летний Томас Орлита, проанализировав ресурс Google Invoice Submission, который располагается по адресу gist-uploadmyinvoice.appspot.com. Именно там вендоры могут отправлять счета Google.

В процессе отправки счета пользователей просят предоставить разного рода информацию посредством нескольких текстовых полей. Эти поля грамотно защищены от XSS-атак.

Однако Орлита обнаружил, что функция загрузки счетов, которые должны быть в формате PDF, может быть использована для загрузки файлов другого формата — HTML. Атакующий просто должен перехватить запрос, а также поменять имя загружаемого файла и его свойства Content-Type на HTML.

Тестируя брешь, эксперт загрузил HTML-файл, содержащий XSS-составляющую. Каждый раз при запуске вредоносной нагрузки исследователю должно было приходить специальное электронное письмо.

Спустя несколько дней Орлита получил имейл, который сигнализировал, что его JavaScript-код был выполнен в домене googleplex.com.

Эксперт сделал вывод, что успешная эксплуатация этой проблемы безопасности может привести к атаке на сотрудников Google, а также стать причиной утечки конфиденциальной информации.

Android-ботнет Kimwolf заразил миллионы устройств через прокси

Исследователи зафиксировали масштабную активность Android-ботнета Kimwolf, который, по оценкам компании Synthient, уже заразил более 2 миллионов устройств. Причём делает он это не напрямую, а довольно изобретательно — через сети резидентских прокси, маскируя атаки под обычный пользовательский трафик.

По данным аналитиков, операторы Kimwolf активно монетизируют ботнет сразу по нескольким направлениям: продают установки приложений, сдают в аренду резидентский прокси-трафик и предлагают услуги DDoS-атак. И, судя по масштабам, спрос на всё это есть.

Впервые Kimwolf публично описали специалисты QiAnXin XLab всего месяц назад, обратив внимание на его связь с другим ботнетом — AISURU. Сейчас исследователи считают Kimwolf Android-вариантом этой сети. Более того, есть основания полагать, что именно он стоял за серией рекордных DDoS-атак, зафиксированных в конце прошлого года.

Заражённые устройства превращаются в «транзитные узлы» для вредоносного трафика и используются для DDoS в промышленных масштабах. Основные очаги заражений — Вьетнам, Бразилия, Индия и Саудовская Аравия. Synthient отмечает, что ботнет оперирует примерно 12 миллионами уникальных IP-адресов в неделю.

 

Главная точка входа — Android Debug Bridge (ADB), оставленный открытым и незащищённым. Более 67% устройств в ботнете имеют включённый ADB без аутентификации. Атакующие сканируют Сеть с помощью инфраструктуры на базе резидентских прокси и устанавливают зловред напрямую. В зоне риска — неофициальные ТВ-приставки и смарт-телевизоры, которые нередко поставляются уже с сомнительными SDK.

Отдельный интерес вызывает связь кампании с коммерческими прокси-сервисами. В декабре 2025 года заражения Kimwolf активно использовали IP-адреса, сдаваемые в аренду китайской компанией IPIDEA — крупным поставщиком прокси с миллионами обновляемых IP. После инцидента IPIDEA закрыла доступ к локальным сетям и чувствительным портам, но, по мнению исследователей, ущерб к тому моменту уже был нанесён.

Схема проста: через прокси-сеть атакующие проникают во внутренние сети устройств, на которые установлен прокси-софт, и загружают основной пейлоад. Он слушает порт 40860 и связывается с управляющим сервером для получения команд.

На этом монетизация не заканчивается. Заражённые устройства также получают SDK сервиса Plainproxies Byteconnect, который превращает их в источник платного интернет-трафика. По данным Synthient, инфраструктура использует 119 ретрансляционных серверов и задействуется для атак вида credential stuffing на IMAP-серверы и популярные веб-сервисы.

«Масштаб проблемы оказался беспрецедентным — миллионы устройств были фактически открыты для атак», — отмечают аналитики. — «Особенно тревожный сигнал — обнаружение предустановленных заражённых ТВ-боксов и всё более тесная связка между киберпреступниками и коммерческими прокси-провайдерами».

В качестве мер защиты эксперты советуют прокси-сервисам блокировать обращения к приватным IP-диапазонам (RFC 1918), а организациям и пользователям — жёстко закрывать доступ к ADB и не использовать устройства с подозрительным или неофициальным Android-софтом. В противном случае телевизор или приставка легко могут превратиться в часть чужого ботнета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru