В криптографической библиотеке Windows найдена непропатченная дыра

В криптографической библиотеке Windows найдена непропатченная дыра

В криптографической библиотеке Windows найдена непропатченная дыра

Тэвис Орманди, исследователь проекта Google Project Zero, рассказал о 0-day уязвимости в SymCrypt, криптографической библиотеке, используемой системой Windows. По словам эксперта, выпущенные на днях июньские патчи не смогли устранить эту проблему безопасности.

SymCrypt представляет собой основную библиотеку, отвечающую за шифрование в операционных системах Windows. Уязвимость, о которой говорит Орманди, может быть использована вредоносными программами для вызова состояния «отказ в обслуживании».

Согласно политике Google, которая дает разработчикам 90 дней на устранение уязвимостей, Орманди опубликовал технические детали бреши, а также код proof-of-concept.

Эксперт имеет на это полное право, так как он сообщил о проблеме Microsoft еще в марте. Уже в этом месяце стало понятно, что техногигант не смог устранить уязвимость, что дает Орманди право публиковать подробности бага.

Уязвимость затрагивает системы Windows, начиная с Windows 8. По словам Орманди, ее успешная эксплуатация может привести к бесконечному повторению некоторых криптографических операций.

Мошенников вдохновил новый бренд Павла Дурова — Cocoon

Запуск децентрализованной сети Cocoon, о котором основатель Telegram объявил 30 ноября, породил новую волну мошенничества. Обманщики активно плодят фейковые майнинг-боты, фишинговые сайты, продвигают несуществующие криптотокены.

Новый проект, по словам Павла Дурова, позволяет безопасно и конфиденциально выполнять ИИ-вычисления, а также майнить TON на базе GPU-мощностей, предоставленных желающими подзаработать добровольцами. Для приема заявок на использование Cocoon в Telegram создан специальный канал.

Сетевые мошенники исправно отслеживают столь знаменательные события и, по данным экспертов, уже спешат воспользоваться новым шансом для обмана. Используя бренд Cocoon, они предлагают гранты разработчикам ИИ-приложений, а также собирают деньги с доверчивых инвесторов, заманивая их в специально созданные ICO-клубы и профильные сообщества.

В Сети появились фишинговые сайты, имитирующие официальный ресурс Cocoon, которые призывают подключить TON-кошелек для раннего доступа (в итоге его быстро опустошают). В мессенджере от имени известных персон рекламируются несуществующие Cocoon Token, Cocoon DAO и ИИ-монеты Дурова.

Желающим использовать Cocoon для криптомайнинга (легализован в России в прошлом году) происки мошенников грозят несанкционированным использованием вычислительных мощностей, заражениями и вовлечением во вредоносную деятельность ботнетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru