Последняя бета Android Q — встроенная поддержка разблокировки лицом?

Последняя бета Android Q — встроенная поддержка разблокировки лицом?

Последняя бета Android Q — встроенная поддержка разблокировки лицом?

Четвертая бета-версия Android Q для разработчиков содержит новый пункт в меню настроек — «Face Authentication». Это может говорить о том, что Google планирует добавить «родную» поддержку разблокировки устройства с помощью лица в свою операционную систему.

Как сообщает издание 9to5Google, функция позволит разблокировать устройство лицом, а также авторизоваться в приложениях и совершать покупки этим же способом. В общем, прямой аналог Face ID от Apple.

Напомним, что Android Q в настоящее время находится в стадии тестирования. Финальная версия ожидается ближе к концу лета этого года.

Ранее на Android-устройствах уже была возможность разблокировать смартфон лицом, но она была основана на технологиях самих производителей смартфонов, которые внедряли поддержку этого метода аутентификации «поверх» самой операционной системы.

Именно из-за такой сложной структуры результаты работы данной функции зачастую были непредсказуемы. Например, функцию разблокировки лицом в Samsung Galaxy S10 Plus можно обмануть с помощью видео вашего лица, воспроизводимого на другом смартфоне.

А вот «родная» поддержка этого метода аутентификации — совсем другое дело. Устройства на Android только выиграют от такого шага Google.

Стоимость DRAM за 1 квартал удвоится, а NAND подорожает на 50-60%

Согласно исследованию TrendForce, в первом квартале 2026 года цены на чипы оперативной памяти DRAM по сравнению с предыдущими тремя месяцами вырастут почти вдвое, а стоимость микросхем NAND Flash, используемых в накопителях, увеличится на 50–60%. Это самый высокий квартальный темп роста цен на эти категории продукции за весь период наблюдений.

Как следует из опубликованного сегодня отчёта TrendForce, ключевой причиной стал продолжающийся ажиотажный спрос на высокопроизводительные модули памяти, которые активно используются в серверных платформах для развёртывания сервисов с искусственным интеллектом.

Повышенный спрос привёл к серьёзному дисбалансу на рынке электронных компонентов и дефициту целого ряда позиций. В частности, производитель памяти Micron в декабре прекратил отгрузки продукции для розничного рынка, сосредоточившись на корпоративных заказах.

В отчёте отмечается, что выводы сделаны на основе анализа динамики контрактных цен производителей. В TrendForce не исключают, что до конца квартала стоимость памяти может вырасти ещё сильнее. При этом уже достигнутые уровни — 90–95% для DRAM и 50–60% для NAND Flash — являются рекордными показателями квартального роста за всё время наблюдений.

Рост контрактных цен во многом обусловлен тем, что крупнейшие поставщики ИИ-сервисов и производители серверов в Северной Америке и Китае закупают память и накопители напрямую у вендоров по долгосрочным контрактам. Обострение конкуренции между покупателями при ограниченном предложении дополнительно разгоняет цены.

Впрочем, одним из неожиданных последствий этого кризиса может стать улучшение качества программного кода и снижение требований программного обеспечения к объёму оперативной памяти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru