XSS в плагине Live Chat Support для WordPress позволяет внедрить код

XSS в плагине Live Chat Support для WordPress позволяет внедрить код

XSS в плагине Live Chat Support для WordPress позволяет внедрить код

Уязвимость в плагине Live Chat Support для движка WordPress может быть использована злоумышленниками для внедрения вредоносных скриптов на атакуемые сайты. XSS-брешь в плагине обнаружили исследователи компании Sucuri.

Для эксплуатации этого бага киберпреступникам не обязательно проходить процесс аутентификации или иметь учетную запись на уязвимом сайте — все происходит удаленно.

Live Chat Support установили более 60 000 раз, этот плагин помогает создать на сайте чат, позволяющий клиентам задавать интересующие их вопросы. Все версии плагина до 8.0.27 оказались уязвимы.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что киберпреступники могут автоматизировать атаки с использованием этой уязвимости. Это позволит охватить гораздо больше жертв.

XSS в этом случае работает таким образом, что вредоносный код загружается каждый раз при обращении посетителя сайта к его страницам.

По словам специалистов из Sucuri, проблема присутствует в функции wplc_head_basic, у которой отсутствует корректная проверка привилегий при обновлении настроек плагина.

«Хуки “admin_init“ могут вызываться через wp-admin/admin-post.php или /wp-admin/admin-ajax.php. Не прошедший аутентификацию атакующий может использовать это для обновления опции “wplc_custom_js“», — пишут исследователи.

Для решения проблемы эксперты рекомендуют установить версию WP Live Chat Support  8.0.27. Однако на момент написания материала сам плагин, похоже, вообще удален.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru