В Android Q ключевые компоненты ОС смогут обновляться как приложения

В Android Q ключевые компоненты ОС смогут обновляться как приложения

В Android Q ключевые компоненты ОС смогут обновляться как приложения

На ежегодной конференции для разработчиков Google I/O 2019 американский интернет-гигант поделился нововведениями, которые будут реализованы в готовящейся к выходу новой версии мобильной операционной системы Android Q. Большие изменения будут ждать процесс получения обновлений безопасности.

Подробнее о процессе рассказала Стефани Катберстон, занимающая должность старшего директора по разработке Android.

«Стандартное устройство получает обновления безопасности, однако пользователям приходится ждать, пока оно придет, а также перезагружать смартфон или планшет после установки. Мы же хотим сделать процесс получения и установки патчей более быстрым», — объясняет Катберстон.

«Именно поэтому в системе Android Q мы сделали некоторые модули ОС способными обновляться прямо по воздуху. Таким образом, они смогут патчиться индивидуально сразу после поступления необходимого обновления. При этом перезагружать устройство не потребуется».

Чтобы реализовать такие возможности, инженеры Google около года работали над разделением некоторых ключевых компонентов Android на разные модули. Эти модули будут работать по принципу, схожему с тем, как работают приложения на устройстве.

Разработчики привели список подобных модулей, всего их 14:

  • ANGLE
  • APK
  • Captive portal login
  • Conscrypt
  • DNS resolver
  • Documents UI
  • ExtServices
  • Media codecs
  • Media framework components
  • Network permission configuration
  • Networking components
  • Permission controller
  • Time zone data
  • Module metadata

Следовательно, процесс обновления этих модулей будет также напоминать обновление обычных приложений. Подробнее про нововведения в Android Q можно почитать в блоге корпорации.

Напомним, что Google планирует реализовать в Chrome для Android новую интересную функцию, которая позволит пользователям обновлять браузер непосредственно из самого приложения, без неоходимости переходить для этих целей в магазин Google Play.

Android-смартфоны станет сложнее украсть: Google расширяет защитные функции

Google решила серьёзно усложнить жизнь злоумышленникам, ворующим смартфоны. На этой неделе компания объявила о расширении набора защитных функций Android от краж, сделав устройства на этой ОС менее привлекательной добычей для преступников.

Речь идёт о развитии инструментов, которые Google начала внедрять ещё в 2024 году — таких как Theft Detection Lock, Offline Device Lock и удалённая блокировка. Теперь к ним добавились более жёсткие механизмы аутентификации и новые возможности для восстановления доступа.

Хотя чаще всего жертвами уличных краж становятся iPhone из-за их высокой цены на вторичном рынке, Android-смартфоны тоже регулярно оказываются в зоне риска. Особенно это касается флагманов — Google Pixel Pro, дорогих складных моделей и топовых устройств Samsung и других брендов.

Одно из ключевых нововведений касается функции Failed Authentication Lock. Она автоматически блокирует устройство после серии неудачных попыток входа. Начиная с Android 16, у пользователей появится отдельный переключатель для этой опции в настройках — можно будет явно включать или отключать её по своему усмотрению.

 

Кроме того, система станет строже реагировать на попытки подобрать ПИН-код, графический ключ или пароль: время блокировки после ошибок будет увеличиваться, что делает перебор практически бесполезным.

Identity Check, появившаяся в Android 15, тоже получила апгрейд. Теперь она распространяется на все приложения и функции, использующие биометрию, включая банковские приложения и Google Password Manager. То есть даже если злоумышленник получит доступ к устройству, обойти биометрическую защиту станет гораздо сложнее.

Удалённая блокировка Remote Lock тоже стала безопаснее. Теперь при попытке заблокировать потерянный смартфон через браузер можно включить дополнительную проверку — например, контрольный вопрос. Это снижает риск того, что устройство заблокирует кто-то посторонний. Функция доступна для устройств на Android 10 и новее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru