В Android Q ключевые компоненты ОС смогут обновляться как приложения

В Android Q ключевые компоненты ОС смогут обновляться как приложения

На ежегодной конференции для разработчиков Google I/O 2019 американский интернет-гигант поделился нововведениями, которые будут реализованы в готовящейся к выходу новой версии мобильной операционной системы Android Q. Большие изменения будут ждать процесс получения обновлений безопасности.

Подробнее о процессе рассказала Стефани Катберстон, занимающая должность старшего директора по разработке Android.

«Стандартное устройство получает обновления безопасности, однако пользователям приходится ждать, пока оно придет, а также перезагружать смартфон или планшет после установки. Мы же хотим сделать процесс получения и установки патчей более быстрым», — объясняет Катберстон.

«Именно поэтому в системе Android Q мы сделали некоторые модули ОС способными обновляться прямо по воздуху. Таким образом, они смогут патчиться индивидуально сразу после поступления необходимого обновления. При этом перезагружать устройство не потребуется».

Чтобы реализовать такие возможности, инженеры Google около года работали над разделением некоторых ключевых компонентов Android на разные модули. Эти модули будут работать по принципу, схожему с тем, как работают приложения на устройстве.

Разработчики привели список подобных модулей, всего их 14:

  • ANGLE
  • APK
  • Captive portal login
  • Conscrypt
  • DNS resolver
  • Documents UI
  • ExtServices
  • Media codecs
  • Media framework components
  • Network permission configuration
  • Networking components
  • Permission controller
  • Time zone data
  • Module metadata

Следовательно, процесс обновления этих модулей будет также напоминать обновление обычных приложений. Подробнее про нововведения в Android Q можно почитать в блоге корпорации.

Напомним, что Google планирует реализовать в Chrome для Android новую интересную функцию, которая позволит пользователям обновлять браузер непосредственно из самого приложения, без неоходимости переходить для этих целей в магазин Google Play.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru