Facebook провела очередную зачистку фейковых групп и страниц из России

Facebook провела очередную зачистку фейковых групп и страниц из России

Facebook провела очередную зачистку фейковых групп и страниц из России

Отвечающий за политику кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейчер отчитался об очередной зачистке российских страниц, групп и аккаунтов на площадках Facebook и Instagram. По словам Глейчера, все они были частью киберопераций, вводящих пользователей в заблуждение.

«Мы зафиксировали две отдельные операции, которые координировались из России. Они использовали схожую тактику — создавали целую сеть фейковых аккаунтов, которые своими действиями вводили в заблуждение других пользователей», — пишет Глейчер.

Натаниэль Глейчер также заявил, что Facebook старается всегда опережать подобные кампании, внедряя новых сотрудников для отслеживания поведения учетных записей, созданных недавно.

Компания не желает, чтобы ее платформа использовалась для манипуляции чьим-то мнением.

«Мы удалили 97 страниц и групп, вовлеченных в скоординированные злонамеренные действия. Активность этих групп и страниц шла из России и была нацелена на Украину», — продолжает глава политики кибербезопасности Facebook.

Социальная сеть смогла идентифицировать фейковые аккаунты благодаря прошлым зачисткам, приуроченным к выборам президента Украины. Facebook даже приводит примеры контента, который публиковали удаленные аккаунты и группы:

Напомним, что в феврале Facebook уже проводила зачистку российских и иранских политических аккаунтов.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru