Новые правила идентификации россиян в мессенджерах вступили в силу

Новые правила идентификации россиян в мессенджерах вступили в силу

Новые правила идентификации россиян в мессенджерах вступили в силу

Вчера, 5 мая, вступило в силу новое постановления правительства России, согласно которому пользователи мессенджеров должны обязательно идентифицироваться по номеру телефона.

С этого дня сервисы обмена сообщениями должны будут проверять регистрацию у мобильного оператора номера телефона, указанного пользователем мессенджера. Сам оператор связи должен ответить мессенджеру в течение 20 минут.

Если этого не произойдет, идентификация конкретного абонента будет признана недействительной.

Если же в базе оператора найдется запрашиваемый номер, он должен будет указать, какими еще мессенджерами пользуется данный гражданин, после чего выдать ему специальный индивидуальный код.

Помимо этого, в обязанности оператора связи входит уведомление представителей мессенджера о расторжении договора с тем или иным абонентом. Эту процедуру провайдер должен уложить в 24 часа.

Напомним, что об этой инициативе стало известно в ноябре 2018 года. Как объясняет глава Роскомнадзора Александр Жаров, новые правила позволят правоохранителям успешнее вычислять преступников, которые используют для связи мессенджеры с функцией шифрования сообщений.

Также Жаров подчеркнул, что эти правила помогут сохранить тайну переписки пользователей.

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru