Злоумышленники заражали компании с помощью платформы Яндекс.Директ

Злоумышленники заражали компании с помощью платформы Яндекс.Директ

Злоумышленники заражали компании с помощью платформы Яндекс.Директ

Размещаемые за счет платформы «Яндекс.Директ» рекламные баннеры использовались злоумышленниками в кибератаках, нацеленных на российские компании. Как сообщает антивирусная компания ESET, пострадали финансовые и юридические подразделения.

Различные вредоносные программы, среди которых были банковские трояны и шифровальщики, были замаскированы под деловую документацию, что побуждало жертв скачивать и открывать их.

Вредоносы находились на сайте, который продвигался за счет размещенных злоумышленниками рекламных баннеров.

В результате схема отлично работала для заражения пользователей, которые искали в Сети образцы деловых документов или обучающие видео по ключевым словам — например, «скачать бланк счета», «бланк договора», «заявление жалоба образец», «судебное ходатайство образец».

После скачивания искомых документов жертва могла заразить свой компьютер, а что еще хуже — целую корпоративную сеть.

Специалисты компании ESET привели таблицу, которая отражает примеры поисковых запросов, а также доменов, где размещались баннеры.

Координаты французского авианосца попали в интернет через Strava

Координаты авианосца «Шарль де Голль», как выяснилось, можно было отслеживать в реальном времени. Для этого оказалось достаточно данных из фитнес-приложения Strava. По данным СМИ, один из офицеров авианосца использовал популярный сервис для отслеживания нагрузок во время пробежек по палубе.

Об этом инциденте сообщила газета Le Monde. При этом профиль упомянутого офицера, как отмечает издание, был открыт для всех пользователей.

В результате, пишет Le Monde, любой желающий мог видеть местоположение не только самого авианосца, но и всей сопровождающей его корабельной группы. И хотя сам факт нахождения этой группы в Средиземном море не является секретом, раскрытие точных координат издание назвало «опасной неосторожностью».

В комментарии Le Monde французское Министерство обороны назвало использование Strava с публичным профилем опасным нарушением дисциплины. Ведомство также пообещало принять дисциплинарные меры в отношении всех, кто будет уличён в подобной неосторожности.

При этом Strava уже не впервые оказывается в центре подобных историй. Ранее сервис критиковали за утечку чувствительной информации даже в случаях, когда пользователи настраивали приватные зоны.

Однако многие по-прежнему оставляют свои профили открытыми — по небрежности или просто по незнанию. Как оказалось, так иногда поступают даже сотрудники спецслужб. Именно таким образом ранее были деанонимизированы сотрудники шведской Säpo, отвечающие за охрану первых лиц государства, включая премьер-министра и членов королевской семьи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru