Хакеры, взломавшие аккаунты Microsoft Outlook, похитили биткоины жертв

Хакеры, взломавшие аккаунты Microsoft Outlook, похитили биткоины жертв

Хакеры, взломавшие аккаунты Microsoft Outlook, похитили биткоины жертв

В середине этого месяца пользователи узнали о киберинциденте, в ходе которого пострадали учетные записи Outlook. Теперь жертвы взлома сообщили, что им известна основная причина этой кибероперации. Пострадавшие пользователи заявили, что злоумышленники хотели похитить их криптовалюту.

В частности об этом рассказал Джевон Ритмистер, который в числе прочих стал жертвой компрометации учетной записи Outlook.

«Киберпреступники получили доступ к моему почтовому ящику, что позволило им сбросить мой пароль в системе Kraken.com (популярная криптовалютная биржа — прим. ред.) и похитить мои биткоины», — заявил Ритмистер изданию Motherboard.

В подтверждении своих слов пользователь представил скриншот, согласно которому злоумышленники настроили в его аккаунте специальное правило: каждый раз, когда в письме упоминается слово «Kraken», оно автоматически пересылается на электронный адрес Gmail, принадлежащий киберпреступникам.

Соответственно, эти электронные письма могли содержать информацию, необходимую для сброса пароля в системе криптовалютной биржи. Ритмистер, например, обратил внимание на эти письма только после того, как проверил корзину.

По словам пострадавшего, он потерял чуть больше одного биткоина — приблизительно $5 000 по текущему курсу.

С похожими жалобами на кражу криптовалюты обратились и другие пользователи. Следовательно, можно говорить о схеме, которую злоумышленники специально заранее продумали, подогнав под нее взлом учетных записей Outlook.

Напомним, что в этом месяце Microsoft разослала уведомления, в которых предупреждает, что корпорация стала жертвой киберинцидента, в ходе которого могли пострадать пользователи Outlook. По словам Microsoft, в период с 1 января по 29 марта 2019 года группа киберпреступников получила контроль над рабочим аккаунтом компании, обеспечивающим техническую поддержку и обработку жалоб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

KB5062660 добавило в Windows чёрный экран смерти и автовосстановление ОС

Microsoft выпустила предварительное обновление KB5062660 для Windows 11 версии 24H2. В нём — аж 29 новых фич и изменений. Обновление пока необязательное (то есть ставить его — по желанию), и большинство нововведений будет раскатываться постепенно. Но уже можно взглянуть на кое-что интересное.

Главное — новые функции в рамках инициативы Windows Resiliency Initiative. Это программа Microsoft, направленная на то, чтобы система быстрее приходила в себя после сбоев.

Теперь в Windows 11 есть:

  • Чёрный экран смерти (Black Screen of Death) — новый вариант привычного синего экрана, который вы можете увидеть при серьёзной ошибке. Видимо, Microsoft решила, что чёрный цвет — это серьёзнее.
  • Быстрое восстановление машины (Quick Machine Recovery) — функция, которая должна помогать системе автоматически возвращаться к рабочему состоянию после фатальных сбоев. Включается через Параметры > Система > Восстановление.

Как установить обновление? Если хотите попробовать всё прямо сейчас, надо зайти в Параметры > Центр обновления Windows и нажать «Проверить наличие обновлений».

Апдейт необязательный, так что система предложит нажать «Скачать и установить». Если включена опция «Получать обновления как только они доступны», он установится сам.

Также его можно вручную скачать с сайта Microsoft Update Catalog. KB5062660 — это превью-обновление за июль. Финальная версия с этими функциями (и, возможно, ещё с парой новых) появится в августе, в рамках традиционного Patch Tuesday.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru