Хакеры, взломавшие аккаунты Microsoft Outlook, похитили биткоины жертв

Хакеры, взломавшие аккаунты Microsoft Outlook, похитили биткоины жертв

Хакеры, взломавшие аккаунты Microsoft Outlook, похитили биткоины жертв

В середине этого месяца пользователи узнали о киберинциденте, в ходе которого пострадали учетные записи Outlook. Теперь жертвы взлома сообщили, что им известна основная причина этой кибероперации. Пострадавшие пользователи заявили, что злоумышленники хотели похитить их криптовалюту.

В частности об этом рассказал Джевон Ритмистер, который в числе прочих стал жертвой компрометации учетной записи Outlook.

«Киберпреступники получили доступ к моему почтовому ящику, что позволило им сбросить мой пароль в системе Kraken.com (популярная криптовалютная биржа — прим. ред.) и похитить мои биткоины», — заявил Ритмистер изданию Motherboard.

В подтверждении своих слов пользователь представил скриншот, согласно которому злоумышленники настроили в его аккаунте специальное правило: каждый раз, когда в письме упоминается слово «Kraken», оно автоматически пересылается на электронный адрес Gmail, принадлежащий киберпреступникам.

Соответственно, эти электронные письма могли содержать информацию, необходимую для сброса пароля в системе криптовалютной биржи. Ритмистер, например, обратил внимание на эти письма только после того, как проверил корзину.

По словам пострадавшего, он потерял чуть больше одного биткоина — приблизительно $5 000 по текущему курсу.

С похожими жалобами на кражу криптовалюты обратились и другие пользователи. Следовательно, можно говорить о схеме, которую злоумышленники специально заранее продумали, подогнав под нее взлом учетных записей Outlook.

Напомним, что в этом месяце Microsoft разослала уведомления, в которых предупреждает, что корпорация стала жертвой киберинцидента, в ходе которого могли пострадать пользователи Outlook. По словам Microsoft, в период с 1 января по 29 марта 2019 года группа киберпреступников получила контроль над рабочим аккаунтом компании, обеспечивающим техническую поддержку и обработку жалоб.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru