Глава ФСБ призывает выработать единые международные правила в интернете

Глава ФСБ призывает выработать единые международные правила в интернете

Глава ФСБ призывает выработать единые международные правила в интернете

Очередное предложение разработать единые международные правила в интернете на этот раз поступило от главы ФСБ России Александра Бортникова. Помимо прочего, Бортникова конкретно интересует возможность доступа спецслужб к шифрованию сообщений в мобильных приложениях.

Директор ФСБ отметил, что в нынешних условиях достаточно остро стоит вопрос применении криптографии в различных мессенджерах и других программах для коммуникации.

Такой подход, по словам Бортникова, значительно снизил эффективность проведения контртеррористических операций.

«Сейчас размещение террористических ресурсов на иностранных серверах по сути обеспечивает их неуязвимость», — заявил Бортников на Конференции по противодействию международному терроризму.

«Пропаганда, вербовка, финансирование, связь, управление - лишь неполный перечень возможностей, которые террористы фактически утратят, если международное сообщество сможет прийти к консенсусу в данном вопросе и действовать скоординировано на основе единых правовых стандартов».

Глава ФСБ подчеркнул, что Россия разработала концепцию, направленную на «создание доверенной и прозрачной для контроля системы депонирования ключей шифрования, генерируемых мобильными приложениями».

Если международное сообщество прислушается к этой инициативе, то всеобщая реализация позволит получить законный доступ к оперативно значимой зашифрованной информации, передаваемой террористами с мобильных устройств.

В прошлом месяце в Министерстве иностранных дел России рассказали о способах борьбы с киберпреступниками. Как отметил замглавы МИД, в настоящее время успешно бороться с «хакерами» странам мешает отсутствие общих правил поведения государств в Сети.

В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля резко выросло количество жалоб на работу мессенджера Telegram. При этом, судя по сообщениям пользователей, затруднения носят не кратковременный, а продолжительный характер.

О сбое сообщило агентство Ura.RU со ссылкой на сервисы, отслеживающие сетевые сбои. По его оценке, резкий рост числа жалоб был зафиксирован около двух часов ночи.

Как пишет телеграм-канал «Санкт-Петербург Life», количество жалоб выросло в два раза. Однако по другим оценкам, рост мог достигать пятикратного уровня.

По оценкам «Фонтанки», наибольшее число жалоб поступает из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Брянской областей. Проблемы наблюдаются и у пользователей за пределами России, однако в основном они сосредоточены в Нидерландах, которые служат точкой входа для многих популярных VPN-сервисов.

Суть жалоб, как сообщает Ura.RU, сводится к тому, что пользователям не приходят сообщения и не открываются вложенные файлы. В издании связали происходящее с продолжающимися техническими ограничениями в работе мессенджера со стороны регулятора.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. Фактически этот процесс стартовал на несколько дней раньше. Официальной причиной называлось отсутствие системной борьбы с мошенничеством, вымогательством и вовлечением пользователей в противоправную деятельность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru