Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Исследователям антивирусной компании «Лаборатория Касперского» в феврале этого года удалось обнаружить незаконный онлайн-магазин Genesis, где выставлены на продажу более 60 тысяч украденных цифровых личностей. Приобрести логины, пароли и все остальное можно за сумму от $5 до $200.

Таким образом, воспользовавшись услугами магазина Genesis, преступники могут обходить средства борьбы с онлайн-мошенничеством. Так как в продаже имеются учетные данные пользователей интернет-магазинов и платёжных сервисов, злоумышленники могут без труда похищать средства, проводя с виду легитимные транзакции.

Вся опасность здесь кроется в том, что в руках мошенника может оказаться цифровая личность того или иного пользователя. Известно, что при проведении транзакции система учитывает не только логин и пароль, но также сравнивает данные с уникальным цифровым профилем.

От результатов этой проверки (совпадет профиль или нет) зависит судьба транзакции — либо ее отклонят, либо она успешно пройдет.

В понятие «цифровой профиль» входят данные, оставленные пользователем на устройствах и браузерах. Например — данные об экране и операционной системе, часовой пояс, отправленные серверу заголовки браузера, установленные плагины и размеры окон — все это можно отнести к составляющим цифрового профиля.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что злоумышленники используют методы кражи цифровой личности, чтобы обмануть решения, обеспечивающие защиту от финансового мошенничества.

Помимо магазина Genesis, эксперты антивирусной компании наткнулись на браузер Tenebris, который обладает встроенным генератором цифрового следа.

«Мы видим, что случаев мошенничества с чужими картами становится всё больше. Финансовые организации активно инвестируют в средства борьбы, однако определить, что цифровой профиль был украден и использовался злоумышленниками — довольно сложная задача», — комментирует Сергей Ложкин, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

«Чтобы остановить распространение этой угрозы, нужно ликвидировать подобные чёрные рынки. Вот почему мы призываем правоохранительные органы по всему миру обратить особенное внимание на эту проблему и присоединиться к борьбе с ней».

Подпишитесь на новости

Anthropic сообщила полиции об угрозах нападения в чате с Claude

Разговор с ИИ закончился визитом полиции. Во Флориде 30-летнюю Карли Мишель Хеллер обвинили в письменных угрозах насилия после переписки с Claude. По версии следствия, она заявила о намерении устроить стрельбу в офисе шерифа округа Ли, а затем сообщила, что приобрела оружие.

Как пишет Gulf Coast News, сообщения заметили системы безопасности Anthropic. Переписку передали на проверку человеку, после чего компания уведомила правоохранителей.

По сообщениям СМИ, сотрудники установили личность Хеллер и задержали её дома без лишнего шума. Шериф Кармайн Марсено рассказал, что женщина использовала Claude как дневник.

Хеллер предъявили обвинение в преступлении второй степени по закону Флориды. Виновность женщины предстоит установить суду.

История показывает границу, о которой легко забыть за дружелюбным интерфейсом: чат с ИИ нельзя воспринимать как дневник в запертом ящике. В этом случае потенциально опасные сообщения прошли автоматическую проверку, оценку специалиста и дошли до полиции.

При этом делать вывод, что любая резкая фраза автоматически приводит к аресту, оснований нет. Здесь, по версии следствия, переписка содержала конкретную цель предполагаемого нападения и заявление о приобретении оружия. Именно эти обстоятельства теперь будут разбирать в рамках дела.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru