Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Исследователям антивирусной компании «Лаборатория Касперского» в феврале этого года удалось обнаружить незаконный онлайн-магазин Genesis, где выставлены на продажу более 60 тысяч украденных цифровых личностей. Приобрести логины, пароли и все остальное можно за сумму от $5 до $200.

Таким образом, воспользовавшись услугами магазина Genesis, преступники могут обходить средства борьбы с онлайн-мошенничеством. Так как в продаже имеются учетные данные пользователей интернет-магазинов и платёжных сервисов, злоумышленники могут без труда похищать средства, проводя с виду легитимные транзакции.

Вся опасность здесь кроется в том, что в руках мошенника может оказаться цифровая личность того или иного пользователя. Известно, что при проведении транзакции система учитывает не только логин и пароль, но также сравнивает данные с уникальным цифровым профилем.

От результатов этой проверки (совпадет профиль или нет) зависит судьба транзакции — либо ее отклонят, либо она успешно пройдет.

В понятие «цифровой профиль» входят данные, оставленные пользователем на устройствах и браузерах. Например — данные об экране и операционной системе, часовой пояс, отправленные серверу заголовки браузера, установленные плагины и размеры окон — все это можно отнести к составляющим цифрового профиля.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что злоумышленники используют методы кражи цифровой личности, чтобы обмануть решения, обеспечивающие защиту от финансового мошенничества.

Помимо магазина Genesis, эксперты антивирусной компании наткнулись на браузер Tenebris, который обладает встроенным генератором цифрового следа.

«Мы видим, что случаев мошенничества с чужими картами становится всё больше. Финансовые организации активно инвестируют в средства борьбы, однако определить, что цифровой профиль был украден и использовался злоумышленниками — довольно сложная задача», — комментирует Сергей Ложкин, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

«Чтобы остановить распространение этой угрозы, нужно ликвидировать подобные чёрные рынки. Вот почему мы призываем правоохранительные органы по всему миру обратить особенное внимание на эту проблему и присоединиться к борьбе с ней».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

СКБ Контур запустила Коннект — систему защищённого корпоративного доступа

На конференции «Совершенно безопасно 3.0: Точка опоры» компания СКБ Контур представила новый продукт — Коннект от Контур.Эгиды. Это кросс-платформенный инструмент, который обеспечивает безопасный доступ сотрудников и партнёров к корпоративным системам из любой точки мира.

На старте продукт включает VPN корпоративного уровня, многофакторную аутентификацию (MFA), панель централизованного управления пользователями и политиками, а также клиенты для Windows, macOS, Linux, Android и iOS.

Встроенные механизмы контроля соединений позволяют отслеживать состояние сессий и управлять доступом в режиме реального времени.

Решение рассчитано на крупные организации и компании с разветвлённой инфраструктурой и распределёнными командами, где требуется управлять сотнями или тысячами подключений и поддерживать высокий уровень контроля над ними.

По словам Михаила Добровольского, заместителя генерального директора СКБ Контур и руководителя департамента корпоративного управления, Коннект уже используется несколькими крупными клиентами и протестирован на собственных сервисах компании.

Сейчас продукт проходит масштабные пилотные внедрения, в которых проверяется работа в сложных корпоративных сценариях и при большом числе пользователей.

Коннект интегрирован с экосистемой Контур.Эгида и может использовать единый ID для многофакторной аутентификации. Это позволяет централизованно управлять доступами и унифицировать политики безопасности.

В дальнейшем разработчики планируют расширить аналитические возможности, создать собственный протокол передачи данных и пройти сертификацию по требованиям ФСТЭК и ФСБ России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru