Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Цифровую личность в магазине Genesis можно приобрести за $5 - $200

Исследователям антивирусной компании «Лаборатория Касперского» в феврале этого года удалось обнаружить незаконный онлайн-магазин Genesis, где выставлены на продажу более 60 тысяч украденных цифровых личностей. Приобрести логины, пароли и все остальное можно за сумму от $5 до $200.

Таким образом, воспользовавшись услугами магазина Genesis, преступники могут обходить средства борьбы с онлайн-мошенничеством. Так как в продаже имеются учетные данные пользователей интернет-магазинов и платёжных сервисов, злоумышленники могут без труда похищать средства, проводя с виду легитимные транзакции.

Вся опасность здесь кроется в том, что в руках мошенника может оказаться цифровая личность того или иного пользователя. Известно, что при проведении транзакции система учитывает не только логин и пароль, но также сравнивает данные с уникальным цифровым профилем.

От результатов этой проверки (совпадет профиль или нет) зависит судьба транзакции — либо ее отклонят, либо она успешно пройдет.

В понятие «цифровой профиль» входят данные, оставленные пользователем на устройствах и браузерах. Например — данные об экране и операционной системе, часовой пояс, отправленные серверу заголовки браузера, установленные плагины и размеры окон — все это можно отнести к составляющим цифрового профиля.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что злоумышленники используют методы кражи цифровой личности, чтобы обмануть решения, обеспечивающие защиту от финансового мошенничества.

Помимо магазина Genesis, эксперты антивирусной компании наткнулись на браузер Tenebris, который обладает встроенным генератором цифрового следа.

«Мы видим, что случаев мошенничества с чужими картами становится всё больше. Финансовые организации активно инвестируют в средства борьбы, однако определить, что цифровой профиль был украден и использовался злоумышленниками — довольно сложная задача», — комментирует Сергей Ложкин, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

«Чтобы остановить распространение этой угрозы, нужно ликвидировать подобные чёрные рынки. Вот почему мы призываем правоохранительные органы по всему миру обратить особенное внимание на эту проблему и присоединиться к борьбе с ней».

Россияне, оплатившее доступ к Apple ID вперед, не могут сменить регион

Российские пользователи Apple, которые до 1 апреля успели пополнить Apple ID или просто не израсходовали оставшиеся на счёте средства, столкнулись с проблемой при попытке сменить страну учётной записи, чтобы продолжить оплачивать приложения и подписки. На этом фоне также появились сообщения о потере доступа к iCloud.

О проблеме сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, пользователи, пытавшиеся сменить страну при наличии средств на счёте Apple ID, получали уведомление о невозможности выполнить эту операцию.

Кроме того, у них якобы возникали проблемы с доступом к iCloud. Таким способом пользователи пытались обойти невозможность оплаты сервисов Apple, которую российские операторы закрыли с 1 апреля.

Однако, как отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в комментарии для РИА Новости, эта проблема носит технический характер: «При смене региона пользователю нужно потратить все деньги, которые есть на счёте. То есть, если у тебя на счёте магазина приложений есть деньги, то тебе их нужно потратить».

По словам эксперта, после обнуления баланса возможность сменить регион снова появляется. По мнению Эльдара Муртазина, у Apple просто не предусмотрен механизм конвертации валют. При этом сама по себе смена региона не должна приводить к потере доступа к iCloud.

Как дополняет AppleInsider.ru, для смены региона необходимо не только потратить все средства со счёта Apple ID, но и отменить предзаказы приложений, завершить прокат фильмов, отменить либо дождаться окончания всех подписок, а также выйти из семейного доступа. Эти требования действуют для пользователей во всех странах и не связаны с санкционными ограничениями.

Между тем, как сообщили «Известия» со ссылкой на свои источники, к концу года россияне могут лишиться и возможности оплачивать аккаунты с помощью подарочных карт. Пока такие карты ещё можно купить через банковские приложения и в розничных магазинах. Однако из-за резко выросшего с 1 апреля спроса цены на них уже начали заметно расти. Так, карты номиналом 1 тыс. рублей встречаются в продаже почти за 1900 рублей. В то же время, по оценке Эльдара Муртазина, наценка у большинства продавцов всё же не превышает 40%.

Как выяснило издание, никаких предписаний о снятии подарочных карт с продажи — ни в традиционной рознице, ни в онлайне — пока не поступало. Но даже если такие ограничения появятся, как считает директор Института исследований интернета Карен Казарян, на небольших онлайн-площадках такие карты всё равно, вероятно, останутся доступными.

При этом давление на Apple, по мнению ИТ-блогера Олега Капранова, будет усиливаться: «Компания, действуя в русле санкционных ограничений, удалила из App Store приложения крупнейших российских компаний и не допустила в магазин альтернативную платформу RuStore. В результате сложилась ситуация, когда экосистема Apple выступает своеобразным денежным пылесосом, который высасывает деньги из РФ, не позволяя российским компаниям там зарабатывать. Подобное положение не может сохраняться длительное время».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru