Пользователи Gmail, Netflix и PayPal подверглись атакам перехвата DNS

Пользователи Gmail, Netflix и PayPal подверглись атакам перехвата DNS

Пользователи Gmail, Netflix и PayPal подверглись атакам перехвата DNS

Последние три месяца злоумышленники активно атакуют пользователей популярных онлайн-сервисов Gmail, Netflix и PayPal. В ходе своей операции атакующие используют технику, известную как «перехват DNS» (DNS hijacking).

Об этих кибератаках сообщили эксперты из Bad Packets. По их словам, преступники скомпрометировали роутеры пользователей, а затем модифицировали настройки DNS таким образом, чтобы жертвы перенаправлялись на фейковые веб-сайты.

Именно так у пользователей выманивались учетные данные для входа в онлайн-сервисы.

В общей сумме в Bad Packets насчитали четыре мошеннических DNS-сервера, которые атакующие использовали для перехвата трафика пользователей.

«За последние три месяца наши ханипоты (honeypots) зафиксировали атаки перехвата DNS, в ходе которых злоумышленники компрометировали маршрутизаторы пользователей», — говорится в отчете Bad Packets.

«Все попытки взлома роутеров происходили из сети Google Cloud Platform. В этой кампании атакующие использовали четыре мошеннических DNS-сервера для перенаправления трафика своих жертв».

Первая волна атак затронула маршрутизаторы D-Link DSL-2640B, DSL-2740R, DSL-2780B и DSL-526B. Используемый в этих атаках DNS-сервер располагался в Канаде — 66[.]70.173.48.

Вторая волна также затронула роутеры серии D-Link DSL, на этот раз атаковал другой сервер (144[.]217.191.145), однако он тоже был расположен в Канаде.

В ходе атак также использовались серверы из России — 195[.]128.126.165 и 195[.]128.124.131.

Газинформсервис проверил инфраструктуру московского банка на следы взлома

Компания «Газинформсервис» по запросу одного из московских банков проверила ИТ-инфраструктуры кредитной организации на наличие следов компрометации. Речь шла о поиске скрытых угроз — ситуаций, когда атака могла уже произойти, но её последствия остаются незаметными на первый взгляд.

Как рассказал Константин Хитрово, эксперт по кибербезопасности и менеджер по развитию сервисов мониторинга и реагирования GSOC «Газинформсервиса», интерес к таким проверкам растёт на фоне увеличения числа успешных кибератак.

Компании всё чаще хотят убедиться, что в их инфраструктуре не осталось следов взлома: вредоносных программ, скрытых процессов, «закладок» или других артефактов, которые злоумышленники могли оставить после себя.

По его словам, поиск следов компрометации может проводиться как после инцидента, так и без явных признаков атаки — просто для проверки. Задача в этом случае одна: убедиться, что система «чистая» и в ней нет скрытого присутствия злоумышленников.

Эксперт сравнивает ИТ-инфраструктуру с домом, в котором установлен надёжный замок. Даже если дверь выглядит закрытой, всегда остаётся риск, что кто-то мог попасть внутрь через окно и остаться незамеченным. Именно для таких случаев и проводится проверка на следы компрометации.

В рамках обследования специалисты анализируют доступные элементы инфраструктуры: журналы событий, конечные точки, сетевой трафик и память, проверяют наличие вредоносных программ, подозрительных процессов и аномалий в работе систем и приложений. Такой подход позволяет не только выявить возможное присутствие злоумышленников, но и оценить текущее состояние средств защиты и процессов безопасности.

Как отметил Хитрово, в случае с московским банком проверка проводилась в сжатые сроки. Специалисты оперативно проанализировали инфраструктуру, подготовили рекомендации и возможный план действий на случай выявления рисков, а также итоговый отчёт. Основная цель — минимизировать потенциальный ущерб и исключить скрытые угрозы до того, как они смогут быть использованы в реальной атаке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru