Пользователи Gmail, Netflix и PayPal подверглись атакам перехвата DNS

Пользователи Gmail, Netflix и PayPal подверглись атакам перехвата DNS

Пользователи Gmail, Netflix и PayPal подверглись атакам перехвата DNS

Последние три месяца злоумышленники активно атакуют пользователей популярных онлайн-сервисов Gmail, Netflix и PayPal. В ходе своей операции атакующие используют технику, известную как «перехват DNS» (DNS hijacking).

Об этих кибератаках сообщили эксперты из Bad Packets. По их словам, преступники скомпрометировали роутеры пользователей, а затем модифицировали настройки DNS таким образом, чтобы жертвы перенаправлялись на фейковые веб-сайты.

Именно так у пользователей выманивались учетные данные для входа в онлайн-сервисы.

В общей сумме в Bad Packets насчитали четыре мошеннических DNS-сервера, которые атакующие использовали для перехвата трафика пользователей.

«За последние три месяца наши ханипоты (honeypots) зафиксировали атаки перехвата DNS, в ходе которых злоумышленники компрометировали маршрутизаторы пользователей», — говорится в отчете Bad Packets.

«Все попытки взлома роутеров происходили из сети Google Cloud Platform. В этой кампании атакующие использовали четыре мошеннических DNS-сервера для перенаправления трафика своих жертв».

Первая волна атак затронула маршрутизаторы D-Link DSL-2640B, DSL-2740R, DSL-2780B и DSL-526B. Используемый в этих атаках DNS-сервер располагался в Канаде — 66[.]70.173.48.

Вторая волна также затронула роутеры серии D-Link DSL, на этот раз атаковал другой сервер (144[.]217.191.145), однако он тоже был расположен в Канаде.

В ходе атак также использовались серверы из России — 195[.]128.126.165 и 195[.]128.124.131.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru