УБК МВД по Санкт-Петербургу предупреждает о фишинге с рабочим WhatsApp

УБК МВД по Санкт-Петербургу предупреждает о фишинге с рабочим WhatsApp

УБК МВД по Санкт-Петербургу предупреждает о фишинге с рабочим WhatsApp

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УБК МВД по Санкт-Петербургу) предупредило о массовых фишинговых атаках. Злоумышленники распространяют ссылки якобы на сайт для загрузки версии WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в России корпорации Meta), не подпадающей под действующие ограничения.

О фишинговой кампании профильное подразделение ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило в своём официальном телеграм-канале.

Как отмечают правоохранители, рассылки носят массовый характер и распространяются сразу по нескольким каналам — через электронную почту, мессенджеры и СМС. Все ссылки ведут на сайты, с которых пользователям предлагают установить вредоносные приложения, предназначенные для кражи персональных и учётных данных.

Одним из таких приложений может быть шпионская программа WhatsApp Gold, известная ещё с начала 2020-х годов. Этот зловред позволяет злоумышленникам получать доступ практически к любым данным на устройстве, включая логины и пароли.

В январе был зафиксирован новый всплеск подобных рассылок. В них жертв заманивали предложением установить «альтернативную» версию мессенджера, якобы свободную от ограничений регуляторов, которые постепенно усиливаются и теоретически могут закончиться полной блокировкой сервиса — такую возможность Роскомнадзор ранее допускал.

«По оценкам экспертов, только в январе были зафиксированы тысячи подобных попыток атак, и их количество будет расти по мере усиления ограничений на работу WhatsApp в России», — предупреждают в УБК МВД по Санкт-Петербургу.

В ведомстве рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам из писем и сообщений, даже если они приходят от знакомых или выглядят как официальные уведомления.

В HoneyCorn нашли способ устранить недостатки IoC

Даже у самых опытных специалистов по информационной безопасности есть страх, что компанию, которую они защищают, взломают. И дело тут не в уровне экспертизы или размере бюджета. В кибербезопасности инициатива почти всегда на стороне атакующего.

Методы атак развиваются быстрее, чем инструменты защиты. Ускоряется разработка эксплойтов, упрощается развёртывание атакующей инфраструктуры, сокращается время её жизни и растёт уровень маскировки.

Автоматизация, большие бюджеты киберпреступных группировок и использование нейросетей только усиливают этот тренд.

Один из ключевых инструментов защиты сегодня — индикаторы компрометации (IoC). Это машиночитаемые признаки атак: IP-адреса, хеши файлов, сигнатуры, домены, параметры фишинговых писем и другие технические артефакты. В идеале они должны быстро собираться при обнаружении новой атаки и распространяться по экосистеме, чтобы остальные компании могли заранее принять меры.

Чтобы противодействовать новым атакам сейчас, помимо прочего, используются индикаторы компрометации — это машиночитаемые паттерны, которые собираются при первой новой атаке и распространяются по всем пользователям. Это мощный, правильный и достаточно нерабочий инструмент на данный момент.

Давайте разберём почему.

  1. В классическом TI не собираются необходимые индикаторы компрометации в требуемом виде (базы паролей, используемых при брутфорсе, полные параметры фишинговых писем, семплы файлов, а также YARA-правила и хеши для инжектов и т. д.).
  2. Нет быстрой верификации индикаторов компрометации, в связи с этим — большое количество ложных срабатываний.
  3. Нет общепринятой классификации индикаторов компрометации по целевым спискам для решения всех необходимых задач и тюнинга количества ложных срабатываний.
  4. Нет единой унифицированной шины распространения индикаторов компрометации.
  5. Нет профессионального сообщества, обмена индикаторами компрометации для повышения базы сбора.
  6. Сейчас нет действенных механизмов сбора новых индикаторов без взлома реальных заказчиков.
  7. Не происходит автоматический реверс угроз нулевого дня.

И это только вершина айсберга – крутая технология становится посредственной из-за ряда практических недочётов.

В HoneyCorn заявляют, что нашли способы закрыть обозначенные пробелы. Детали проекта пока не раскрываются, однако команда приглашает к сотрудничеству других разработчиков ИБ-решений — для создания единой шины обмена индикаторами компрометации, а также компании-заказчики — для практического тестирования новых подходов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru