В архитектуру системы Гарда Монитор внедрен гео-кластер

В архитектуру системы Гарда Монитор внедрен гео-кластер

В архитектуру системы Гарда Монитор внедрен гео-кластер

Российский разработчик систем информационной безопасности «Гарда Технологии» представил новую версию системы мониторинга и расследования сетевых инцидентов «Гарда Монитор» с гео-кластером.

С помощью гео-кластера стало возможным внедрение решения в территориально-распределенных сетях. Единый центр мониторинга позволяет непрерывно контролировать целостность на всех участках сети, просматривать атаки, управлять рисками, и принимать оперативные меры по противодействию атакам.

Систему отличает гибкость настройки «ролевой модели»: возможность ограничивать видимость данных конкретных офисов/филиалов, либо, наоборот, – обеспечивать полную видимость, когда центр компетенции безопасности сосредоточен в одном месте. Создаваемые политики информационной безопасности применяются как на весь гео-кластер, так и на конкретные филиалы.

Новая функциональность системы позволяет выявлять подозрительные действия в сети в виде фактов сетевой разведки (сканирование портов и хостов), попыток эксплуатации уязвимостей, сетевой активности вирусных программ, шифровальщиков и вымогателей, а также «brute force атак» – взлома учётных записей через подбор пароля.

«Гарда Монитор» собирает и записывает данные обо всех ip-соединениях, выявляет различные признаки вредоносного ПО и подозрительной активности в сетевом трафике. Решение позволяет обнаружить даже те инциденты в сети, которые прошли мимо активных систем безопасности. Комплекс нередко используется крупными предприятиями как «система последнего шанса», когда инцидент произошел вопреки всем действующим системам безопасности, и нужно восстановить ход событий, чтобы понять, что произошло, как и почему, и что сделать, чтобы инциденты не повторялись.

Решение обеспечивает полноценный анализ поведения сетевых приложений и трафика, показывая связи по протоколам. «Гарда Монитор» детектирует более 250 протоколов, включая протоколы удаленного управления (TeamViewer, RAdmin и др.), протоколы туннелирования трафика (OpenVPN, CiscoVPN и др.), протоколы сетевых игр (Warcraft, Battlefield и др.), а также мессенджеры, соцсети и TOR.

Система  помогает выполнить требования совместного приказа ФСБ России и ФСТЭК России 416/489, касающегося защиты информации в государственных системах общего пользования,  нормы ФЗ-152 «О персональных данных», требования в области защиты КИИ и ГосСОПКА, а также отдельные разделы GDPR (Генеральный регламент о защите персональных данных), и, кроме того, обеспечивает собой реализацию мер, рекомендованных международным стандартом по работе с инцидентами компьютерной безопасности NISTt-800-61 (Руководство по управлению инцидентами компьютерной безопасности).

Система  успешно интегрируется с платформой информационной и экономической безопасности «Гарда Аналитика» и оперирует методами описательной статистики, что обеспечивает непрерывный мониторинг и выявление аномалий в сетевом поведении устройств как внутри сети, так и за её периметром. Все это расширяет возможности обнаружения аномалий в реальном времени.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru