В архитектуру системы Гарда Монитор внедрен гео-кластер

В архитектуру системы Гарда Монитор внедрен гео-кластер

В архитектуру системы Гарда Монитор внедрен гео-кластер

Российский разработчик систем информационной безопасности «Гарда Технологии» представил новую версию системы мониторинга и расследования сетевых инцидентов «Гарда Монитор» с гео-кластером.

С помощью гео-кластера стало возможным внедрение решения в территориально-распределенных сетях. Единый центр мониторинга позволяет непрерывно контролировать целостность на всех участках сети, просматривать атаки, управлять рисками, и принимать оперативные меры по противодействию атакам.

Систему отличает гибкость настройки «ролевой модели»: возможность ограничивать видимость данных конкретных офисов/филиалов, либо, наоборот, – обеспечивать полную видимость, когда центр компетенции безопасности сосредоточен в одном месте. Создаваемые политики информационной безопасности применяются как на весь гео-кластер, так и на конкретные филиалы.

Новая функциональность системы позволяет выявлять подозрительные действия в сети в виде фактов сетевой разведки (сканирование портов и хостов), попыток эксплуатации уязвимостей, сетевой активности вирусных программ, шифровальщиков и вымогателей, а также «brute force атак» – взлома учётных записей через подбор пароля.

«Гарда Монитор» собирает и записывает данные обо всех ip-соединениях, выявляет различные признаки вредоносного ПО и подозрительной активности в сетевом трафике. Решение позволяет обнаружить даже те инциденты в сети, которые прошли мимо активных систем безопасности. Комплекс нередко используется крупными предприятиями как «система последнего шанса», когда инцидент произошел вопреки всем действующим системам безопасности, и нужно восстановить ход событий, чтобы понять, что произошло, как и почему, и что сделать, чтобы инциденты не повторялись.

Решение обеспечивает полноценный анализ поведения сетевых приложений и трафика, показывая связи по протоколам. «Гарда Монитор» детектирует более 250 протоколов, включая протоколы удаленного управления (TeamViewer, RAdmin и др.), протоколы туннелирования трафика (OpenVPN, CiscoVPN и др.), протоколы сетевых игр (Warcraft, Battlefield и др.), а также мессенджеры, соцсети и TOR.

Система  помогает выполнить требования совместного приказа ФСБ России и ФСТЭК России 416/489, касающегося защиты информации в государственных системах общего пользования,  нормы ФЗ-152 «О персональных данных», требования в области защиты КИИ и ГосСОПКА, а также отдельные разделы GDPR (Генеральный регламент о защите персональных данных), и, кроме того, обеспечивает собой реализацию мер, рекомендованных международным стандартом по работе с инцидентами компьютерной безопасности NISTt-800-61 (Руководство по управлению инцидентами компьютерной безопасности).

Система  успешно интегрируется с платформой информационной и экономической безопасности «Гарда Аналитика» и оперирует методами описательной статистики, что обеспечивает непрерывный мониторинг и выявление аномалий в сетевом поведении устройств как внутри сети, так и за её периметром. Все это расширяет возможности обнаружения аномалий в реальном времени.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru