Браузер UC Browser угрожает более 500 млн пользователей Android

Браузер UC Browser угрожает более 500 млн пользователей Android

Довольно популярный браузер UC Browser угрожает более 500 миллионам пользователей Android. А все благодаря уязвимости, которая позволяет атакующим заменить файлы, загружаемыми с сервера компании, файлами из любого источника в Сети. Таким образом, открывается возможность для атаки «Человек посередине» (Man-in-the-Middle, MiTM).

Проблему безопасности обнаружили специалисты российской антивирусной компании «Доктор Веб», которые сразу же подняли тревогу. По словам исследователей, мобильный браузер UC Browser может загружать дополнительные библиотеки в систему.

Это может происходить в обход официальных серверов магазина Google Play Store.

«Такое поведение нарушает политику Google, а также представляет серьезную угрозу, так как любой код (включая вредоносный) может быть загружен на Android-устройство», — пишут эксперты «Доктор Веб».

Исследователи предупреждают: любой установивший этот браузер пользователь может стать жертвой заражения вредоносными программами.

Причина, по которой данная атака становится возможной, заключается в том, что компания UCWeb, стоящая за разработкой браузера UC Browser, не смогла организовать безопасный механизм доставки обновлений пользователям.

На данный момент апдейты рассылаются юзерам через незащищенное соединение HTTP.

«Чтобы загрузить новые плагины, браузер посылает запрос командному серверу C&C, а затем получает ссылку на файл в ответе. Поскольку “общение“ браузера и сервера происходит по незащищенному соединению, киберпреступники могут перехватить запросы от приложения», — продолжают представители «Доктор Веб».

Специалисты опубликовали видео, на котором демонстрируется наличие данной проблемы безопасности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru