Потери Norsk Hydro от кибератаки колеблются в районе $40 миллионов

Потери Norsk Hydro от кибератаки колеблются в районе $40 миллионов

Потери Norsk Hydro от кибератаки колеблются в районе $40 миллионов

Норвежская нефтегазовая и металлургическая компания Norsk Hydro обещает в скором времени опубликовать официальные данные, касающиеся финансовых потерь, вызванных недавней кибератакой. Однако уже сейчас беглая оценка Norsk Hydro показала, что потери составили от 300 до 350 норвежских крон ($35 — $41 миллионов).

Больше других пострадала сфера экструзии — на нее пришелся самый мощный удар киберпреступников.

«У Hydro есть страховка от киберрисков. Этим занимается AIG (American International Group, американская страховая корпорация — прим. ред.)», — заявили в Norsk Hydro.

Что касается сферы экструзии, то пострадало около 70-80% в Европе и Северной Америке. Например, в пятницу процессы экструзии работали лишь на 50% от своих стандартных возможностей.

В Norsk Hydro полагают, что для полного восстановления всех затронутых систем могут потребоваться недели.

Напомним, что вымогатель LockerGoga, на прошлой неделе атаковавший норвежскую нефтегазовую и металлургическую компанию Norsk Hydro, содержит баг в коде, который может привести к сбою в работе вредоноса. Таким образом, есть возможность спасти все локальные файлы от шифрования.

На прошлой неделе норвежская нефтегазовая и металлургическая компания Norsk Hydro, один из крупнейших мировых производителей алюминия, подтвердила, что «стала жертвой масштабной кибератаки». Есть информация о том, что злоумышленникам удалось повредить инфраструктуру компании, вынудив ее вернуться к ручным операциям.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru