Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Mozilla выпустила очередную версию браузера Firefox — Firefox 66. В общей сложности разработчики устранили 21 уязвимость, пять из которых получили статус критических, семь — высокую степень опасности, еще пять — среднюю степень риска, остальные 4 — низкую.

Среди критических брешей отметилась «use-after-free» (CVE-2019-9790), возникающая, когда указатель (raw pointer) к элементу DOM добывается через JavaScript, а элемент удаляется еще в процессе использования. Это может привести к фатальному сбою.

Два других критических бага затрагивают JavaScript JIT-компилятор IonMonkey (CVE-2019-9791 и CVE-2019-9792), они также могут привести к сбою, который может использовать злоумышленник. Например, IonMonkey может «слить» внутреннее «магическое число» JS_OPTIMIZED_OUT, что может привести к повреждению памяти с помощью JavaScript.

Из уязвимостей высокой степени риска можно выделить CVE-2019-9793 — некорректную проверку границ при отключенных патчах для Spectre.

Также команда Mozilla устранила баги безопасности памяти в Firefox 66 и Firefox ESR 60.6 — эти проблемы были найдены самой командой Mozilla.

Пользователям рекомендуется установить новую версию браузера как можно скорее.

Касперская раскритиковала идею ИТ-льгот для госструктур

Согласно предлагаемым изменениям в Постановление Правительства № 1729 от 30.09.2022, ИТ-подразделения государственных структур смогут получить все льготы, предусмотренные для ИТ-компаний. По мнению Натальи Касперской, ключевым преимуществом для ИТ-структур госорганов станет освобождение от проверок — как плановых, так и внеплановых.

Дополнительным значимым фактором может стать и снижение страховых взносов.

Проект документа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение инициативы завершилось 15 января.

Как обратила внимание председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, документ предусматривает возможность получения ИТ-аккредитации органами государственной власти, уполномоченными федеральным правительством или высшими исполнительными органами субъектов РФ, при условии соответствия ряду критериев.

В то же время, по мнению главы АРПП «Отечественный софт», такие меры создают необоснованные конкурентные преимущества для ИТ-подразделений госструктур по сравнению с рыночными компаниями:

«Это выглядит как формирование неравных конкурентных условий для госорганов по отношению к участникам рынка. При этом эффективность государственных разработок зачастую оставляет желать лучшего, и конкурировать с коммерческими решениями им непросто. В данной ситуации появляются нерыночные преимущества».

Компании, входящие в АРПП «Отечественный софт», уже подготовили замечания к проекту документа. В случае если они не будут учтены, ассоциация намерена обратиться в антимонопольные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru