Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Mozilla выпустила очередную версию браузера Firefox — Firefox 66. В общей сложности разработчики устранили 21 уязвимость, пять из которых получили статус критических, семь — высокую степень опасности, еще пять — среднюю степень риска, остальные 4 — низкую.

Среди критических брешей отметилась «use-after-free» (CVE-2019-9790), возникающая, когда указатель (raw pointer) к элементу DOM добывается через JavaScript, а элемент удаляется еще в процессе использования. Это может привести к фатальному сбою.

Два других критических бага затрагивают JavaScript JIT-компилятор IonMonkey (CVE-2019-9791 и CVE-2019-9792), они также могут привести к сбою, который может использовать злоумышленник. Например, IonMonkey может «слить» внутреннее «магическое число» JS_OPTIMIZED_OUT, что может привести к повреждению памяти с помощью JavaScript.

Из уязвимостей высокой степени риска можно выделить CVE-2019-9793 — некорректную проверку границ при отключенных патчах для Spectre.

Также команда Mozilla устранила баги безопасности памяти в Firefox 66 и Firefox ESR 60.6 — эти проблемы были найдены самой командой Mozilla.

Пользователям рекомендуется установить новую версию браузера как можно скорее.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru