Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Вышел Firefox 66, устранены пять критических уязвимостей

Mozilla выпустила очередную версию браузера Firefox — Firefox 66. В общей сложности разработчики устранили 21 уязвимость, пять из которых получили статус критических, семь — высокую степень опасности, еще пять — среднюю степень риска, остальные 4 — низкую.

Среди критических брешей отметилась «use-after-free» (CVE-2019-9790), возникающая, когда указатель (raw pointer) к элементу DOM добывается через JavaScript, а элемент удаляется еще в процессе использования. Это может привести к фатальному сбою.

Два других критических бага затрагивают JavaScript JIT-компилятор IonMonkey (CVE-2019-9791 и CVE-2019-9792), они также могут привести к сбою, который может использовать злоумышленник. Например, IonMonkey может «слить» внутреннее «магическое число» JS_OPTIMIZED_OUT, что может привести к повреждению памяти с помощью JavaScript.

Из уязвимостей высокой степени риска можно выделить CVE-2019-9793 — некорректную проверку границ при отключенных патчах для Spectre.

Также команда Mozilla устранила баги безопасности памяти в Firefox 66 и Firefox ESR 60.6 — эти проблемы были найдены самой командой Mozilla.

Пользователям рекомендуется установить новую версию браузера как можно скорее.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru