Slack предоставил бизнесу собственные ключи шифрования

Slack предоставил бизнесу собственные ключи шифрования

Slack предоставил бизнесу собственные ключи шифрования

Разработчики корпоративного мессенджера Slack запускают собственные ключи шифрования, которые призваны помочь бизнесу защитить свои данные. Команда анонсировала Slack Enterprise Key Management (Slack EKM) — новое дополнение к Enterprise Grid.

Slack EKM позволит организациям создавать собственные ключи безопасности, а также контролировать шифрование и дешифровку переписок, файлов и данных, которыми предприятие делится с третьими лицами.

Команда Slack надеется, что с внедрением этих новых возможностей у клиентов появится больше контроля над конфиденциальными данными.

Используя Slack EKM, ИТ-администраторы смогут отозвать доступ к данным внутри конкретного канала Slack. Ранее для этого требовалось отключить всех пользователей на платформе.

«Организации, делающие упор на безопасность, — например, финансовая сфера, сфера здравоохранения и государственный сектор — обычно ограничены по части инструментов, которые они могут использовать внутри компании», — заявил Джефф Белкнап, главный сотрудник по вопросам безопасности в Slack.

«Именно поэтому мы решили разработать механизм, который будет соответствовать их нуждам и обеспечивать защиту информации».

Шпионы PhantomCore просят российский бизнес одобрить ТЗ на пожаротушение

В этом месяце специалисты F6 зафиксировали новые атаки кибергруппы PhantomCore по имейл. Вредоносные письма, разосланные в российские компании, предлагали ознакомиться с ТЗ на создание и тестирование системы пожаротушения.

Рассылка проводилась на адреса организаций разного профиля и затронула такие сферы, как ЖКХ, финансы, муниципальные услуги, аэрокосмическая отрасль, химическая промышленность, строительство, B2C, производство потребительских товаров, ретейл.

Для отправки провокационных посланий PhantomCore использовала легитимные адреса имейл — по всей видимости, результат компрометации аккаунтов.

 

Анализ показал, что вложенный ZIP содержит два файла:

  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.doc;
  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.docx.lnk.

Первый на поверку оказался RAR-архивом, в котором сокрыта одноименная папка с файлами реального документа. Вредоносный LNK при активации выполняет cmd-команду на загрузку по URL скрипта PowerShell и запуск его на исполнение.

Этот сценарий предусматривает загрузку и отображение документа-приманки в формате .docx.

 

Скрипт также скачивает с взломанного хоста исполняемый в памяти PowerShell-бэкдор — вариант PhantomRemote. Для его закрепления в системе в планировщике Windows создается задача на ежедневный запуск зловреда с интервалом в 61 с.

В ходе исследования эксперты суммарно обнаружили десять RU-ресурсов с вредоносными скриптами второй стадии атаки.

В Positive Technologies тоже отслеживают шпионские атаки PhantomCore на территории России и обнаружили, что половина инфраструктуры этой кибергруппы расположена за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru