Slack предоставил бизнесу собственные ключи шифрования

Slack предоставил бизнесу собственные ключи шифрования

Slack предоставил бизнесу собственные ключи шифрования

Разработчики корпоративного мессенджера Slack запускают собственные ключи шифрования, которые призваны помочь бизнесу защитить свои данные. Команда анонсировала Slack Enterprise Key Management (Slack EKM) — новое дополнение к Enterprise Grid.

Slack EKM позволит организациям создавать собственные ключи безопасности, а также контролировать шифрование и дешифровку переписок, файлов и данных, которыми предприятие делится с третьими лицами.

Команда Slack надеется, что с внедрением этих новых возможностей у клиентов появится больше контроля над конфиденциальными данными.

Используя Slack EKM, ИТ-администраторы смогут отозвать доступ к данным внутри конкретного канала Slack. Ранее для этого требовалось отключить всех пользователей на платформе.

«Организации, делающие упор на безопасность, — например, финансовая сфера, сфера здравоохранения и государственный сектор — обычно ограничены по части инструментов, которые они могут использовать внутри компании», — заявил Джефф Белкнап, главный сотрудник по вопросам безопасности в Slack.

«Именно поэтому мы решили разработать механизм, который будет соответствовать их нуждам и обеспечивать защиту информации».

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru