CrowdStrike: Российские хакеры быстрее северокорейских в восемь раз

CrowdStrike: Российские хакеры быстрее северокорейских в восемь раз

CrowdStrike: Российские хакеры быстрее северокорейских в восемь раз

Эксперты уже давно говорят, что «российские правительственные хакеры» — одни из самых продвинутых, когда дело касается различных кибервторжений на государственном уровне. В США убеждены, что именно киберпреступники из России регулярно взламывают правительственные и частные компьютеры. Теперь такого рода позиция нашла отклик в недавнем отчете компании CrowdStrike, которая проанализировала активность хакеров из различных стран.

Согласно результатам исследования специалистов из CrowdStrike, российские хакеры более быстрые и ловкие, чем северокорейские, китайские и иранские киберпреступники.

В ходе своих исследований CrowdStrike замеряла скорость, с которой киберпреступники могли проникнуть в сеть и начать красть данные. Именно этот показатель, по мнению представителей компании, является наиболее важным — ведь в настоящее время вторжения достаточно быстро детектируют и пресекают.

Чем быстрее хакеры проникнут в сеть интересующего их предприятия, тем больше данных им удастся похитить.

«Мы получили довольно удивительные результаты — российские хакеры оказались в восемь раз быстрее, чем хакеры из КНДР», — пишет CrowdStrike в отчете.

На «РусКрипто’2026» обсудят практические задачи криптографии и ИБ

С 24 по 27 марта 2026 года в Подмосковье состоится 28-я международная научно-практическая конференция «РусКрипто’2026» — отраслевое событие, которое организаторы называют определяющим векторы развития криптографии и информационной безопасности России.

Организуемая Ассоциацией «РусКрипто», Академией Информационных Систем и компанией ВИПФОРУМ, конференция уже почти три десятилетия служит площадкой для диалога между разработчиками, учеными, регуляторами и конечными потребителями технологий.

В 2026 году конференция делает стратегический акцент на практическом воплощении принципов цифрового суверенитета и поиске решений для построения доверенной цифровой среды.

Генеральным партнером конференции «РусКрипто’2026» выступает компания «КриптоПро». Партнером одной из ключевых тематических сессий стала компания «Газинформсервис» — российский системный интегратор в области безопасности.

«В этом году программный комитет добавит в тематику секций больше практических, злободневных вопросов, чтобы сделать доклады интереснее, а дискуссии оживленнее. Мы ждем среди докладчиков и ведущих секций новые лица, взят курс на обновление и эволюционную перестройку «РусКрипто». Мир меняется, и конференция будет меняться вместе с ним», — подчеркнул Дмитрий Горелов, ответственный секретарь программного комитета «РусКрипто’2026».

Конференцию откроет пленарное заседание, где генеральный директор «КриптоПро», доктор физико-математических наук Станислав Смышляев, представит доклад «Российская криптография и технологическая независимость», посвященный трансформации российской криптографии.

К 2022 году отрасль продемонстрировала зрелость: уход зарубежных ИТ- и ИБ-компаний привел к росту уровня применяемых решений, поэтому фокус сместился на решение наиболее актуальных задач пользователей. В выступлении в качестве примеров будут рассмотрены такие решения, как системы защиты биометрических и платежных данных, средства электронной подписи, VPN-решения и многие другие.

Основные тематические блоки «РусКрипто’2026»:

  • Криптография и криптоанализ;
  • Информационная безопасность и криптография кредитно-финансовой сферы;
  • Информационные системы государства, кибербезопасность и криптография;
  • Проекты, технологии и решения;
  • Криптографические средства защиты информации: разработка, сертификация, внедрение и эксплуатация;
  • РБПО и подпись ПО, построение единого пространства доверия к российскому программному обеспечению;
  • Криптографические решения для киберфизических систем;
  • Криптография в медицине;
  • Аппаратная безопасность;
  • Перспективные исследования в области кибербезопасности.

Традиционно особое внимание в рамках конференции уделяется формированию нового поколения экспертов в ИБ и криптографии. Для студентов и аспирантов организован специальный конкурс, дающий шанс представить результаты своих исследований перед лицом экспертов. Экспертная комиссия, в которую входят директора Ассоциации «РусКрипто» и эксперты компаний-участников, проводит отбор лучших работ.

Стратегическим информационным партнером конференции выступает «АМ Медиа».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru