ЦБ: Уже более 600 организаций подключились к АСОИ от ФинЦЕРТ

ЦБ: Уже более 600 организаций подключились к АСОИ от ФинЦЕРТ

ЦБ: Уже более 600 организаций подключились к АСОИ от ФинЦЕРТ

Представители Центрального банка России утверждают, что уже более 600 организаций обмениваются информацией о киберинцидентах через автоматизированную систему обработки инцидентов (АСОИ). Напомним, что АСОИ является разработкой ФинЦЕРТ.

Такую информацию на Уральском форуме по информационной безопасности в финансовой сфере предоставил Дмитрий Скобелкин, занимающий должность заместителя председателя Центробанка. До этого уже сообщалось, что к АСОИ подключились все российские кредитные организации.

«Сегодня информационный обмен через АСОИ ФинЦЕРТа осуществляют более 600 организаций, среди них 437 банков, 39 небанковских кредитных организаций, 77 страховых организаций и 63 иные организации», — передают СМИ слова Скобелкина.

Помимо этого, добавил Скобелкин, на платформе АСОИ специалисты создали автоматизированную систему «Фид-Антифрод», которая помогает отловить переводы средств, которые были проведены без согласия клиента. В настоящий момент система запущена в тестовом режиме.

Скобелкин уверяет, что «Фид-Антифрод» уже зарекомендовал себя достаточно хорошо — с момента запуска системы в тестовую эксплуатацию была получена информация о 25 тысячах несанкционированных операций.

Уже в этом году ЦБ запустит «Фид-Антифрод» в боевом режиме. Также в 2019 году планируется полностью автоматизировать информационный обмен через АСОИ.

Подпишитесь на новости

За пересылку части писем через Госуслуги предложили брать плату

Юридически значимая переписка через «Госуслуги» может получить ценник. Минцифры предлагает брать плату за доставку некоторых электронных сообщений. Платить будет отправитель, получателю счет за чтение письма от суда или ведомства не выставят.

В проекте постановления описана единая электронная почтовая система — ЭПС. Ее оператором станет «Почта России», которая займется созданием и развитием платформы. Электронные почтовые ящики разместят на едином и региональных порталах «Госуслуг».

Платная доставка предусмотрена для писем органов власти, местного самоуправления и Банка России, уведомлений госкомпаний и организаций с государственным участием более 50%. В перечень также входят судебные извещения и документы, сообщения с юридически значимыми сведениями о сделках и определенная официальная переписка граждан и бизнеса.

То есть ведомства будут платить за цифровую доставку вместо отправки бумажных заказных писем. Граждане и компании — когда сами отправляют через ЭПС корреспонденцию, попадающую в платный перечень. Размер тарифа в приведенной информации не указан.

Бесплатными останутся сообщения государственных и муниципальных учреждений, уведомления о социальной помощи и мерах соцподдержки, сведения из ГИС ЖКХ и коммунальные платежные документы. Запись к врачу, подача заявления на пособие и обычное получение госуслуг под эту плату не подпадают.

От цифровой доставки юридически значимых писем можно будет официально отказаться в личном кабинете. Тогда корреспонденция продолжит приходить на бумаге.

Задача ЭПС — собрать разрозненную ведомственную переписку и фиксировать факт вручения. Электронный аналог заказного письма, только без похода за конвертом.

Пока это проект. Если его утвердят, постановление вступит в силу 1 марта 2027 года, а нормы об обязательном использовании электронных почтовых ящиков — с 1 сентября.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru